Самед Сеидов осудил предвзятые шаги институтов ЕС

30 января в Вашингтоне состоялась конференция на тему "К трансатлантической стратегии для Восточной Европы", организованная одним из влиятельных аналитических центров США - Атлантическим советом совместно с ныне председательствующей в Европейском Союзе Латвией.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

На конференции Азербайджан представил председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.

Самед Сеидов совместно с министрами иностранных дел Словакии и Грузии, заместителем министра иностранных дел Украины и высокопоставленным представителем внешнеполитического ведомства Польши принял участие в панельном заседании на тему "К единой и свободной Европе". Выступивший на заседании председатель комитета Милли Меджлиса поделился своими мнениями об участии Азербайджана в программе "Восточное партнерство". Он рассказал о важных результатах, достигнутых в рамках этой программы, в частности об упрощении визовых процедур между сторонами за истекший период, подписании соглашений о реадмиссии и утверждении дополнительного протокола, открывшего путь к участию Азербайджана в ряде программ Европейского Союза, обратил внимание участников на успешный диалог, проведенный в энергетической сфере, и взаимные усилия, прилагаемые для реализации проекта Южного газового коридора.

Самед Сеидов также осудил использование некоторыми структурами и государствами прав человека в геополитических целях. Он отметил, что предвзятые шаги, предпринятые некоторыми институтами Европейского Союза против Азербайджана, направлены против интересов Европы.

Говоря о выборочном подходе к применению принципов международного права в отношении конфликтов на постсоветском пространстве, председатель комитета напомнил в этом контексте об оккупации 20 процентов территорий Азербайджана. Далее он добавил, что если бы США и международная общественность в свое время приняли бы соответствующие меры в связи с конфликтом, то схожие события в других постсоветских странах не повторились. Самед Сеидов также указал на двойные стандарты в вопросах применения санкций.

Председатель комитета Милли Меджлиса подчеркнул важность глубокого изучения ошибок, допущенных в прошлом по обеспечению успешной реализации программы "Восточное партнерство" в будущем и выявления необходимых результатов.