Статистика показала, как вымирает Армения
"Число постоянного населения Армении по положению на 1 января 2015 года составило 3 010 600 человек, сократившись по сравнению с началом прошлого года на 6,5 тыс. человек". Об этом накануне на пресс-конференции заявила начальник отдела переписи населения и демографии Нацстатслужбы Армении Карине Куюмджян.

Главный демограф статоргана соседней страны, конечно, сильно лукавит, когда говорит о населении в 3 миллиона человек. Согласно более реальным данным из самой Армении, пусть и не официальным, но куда более достоверным, в этой стране на сегодня проживает около 1 миллиона человек. Какое количество человек продолжает числиться в гражданах этой страны, пребывая при этом в соседних России, Украине, Казахстане, Грузии и даже Турции, это другой вопрос. Но по факту в Армении проживает около миллиона граждан.
 

Какое количество человек продолжает числиться в гражданах этой страны, пребывая при этом в соседних России, Украине, Казахстане, Грузии и даже Турции, это другой вопрос. Но по факту в Армении проживает около миллиона граждан

Верить чиновникам соседней страны вообще дело неблагодарное. А дипломатам, военным или вот статистам - тем паче.

Примечательно, что, преувеличивая данные о численности населения своей страны, Карине Куюмджян была вынуждена признать, что население страны в сравнении с прошлым годом сократилось. Если бы цифры сокращения населения действительно были столь незначительны, в статслужбе Армении вряд ли бы об этом говорили. Там заявили бы о некоем приросте и с гордостью сообщили, что армян в Армении чуть ли не четыре миллиона. Но вот факт признания сокращения численности населения весьма красочно говорит о том, что реальное положение дел с оттоком населения на самом деле очень серьезно. Настолько, что скрыть его ну никак не получается. Иначе будет просто смешно.

Кстати, не менее красноречивыми выглядят следующие цифры. Так, Куюмджян сообщает, что за 2014 год число въездов в страну (без идентификации) составило 2 734 596 (рост на 10,4%), а число выездов - 2 776 268 (рост на 10,7%). Отрицательное сальдо составило 41 672. Согласитесь, весьма интересная разница.

В ходе своей пресс-конференции наша героиня также озвучивала и другие любопытные цифры. К примеру, заявила, что число смертей в соседней стране за прошлый год выросло на 2,5%. Кому-то цифры в 2,5% могут показаться незначительными.

Но нужно понимать, что, во-первых, скорее всего чудо-статисты реальные цифры серьезно подкорректировали, а во-вторых, когда в стране не так много жителей, и 2,5% населения весьма существенное количество.

Любопытно отметить, что в большинстве случаев причиной смерти в 2014 году стали сердечно-сосудистые заболевания - 13466 случаев или 48%, что на 3,19% больше чем в 2013 году. Также увеличились случаи смертей из-за недоброкачественных опухолей - 5 741, тогда как в 2013 году их было 5 589. Увеличились смертные случаи из-за болезней дыхательных органов - 1 823, против 1 645 случаев в 2013 году.

На деле мы получаем что?
 

На деле мы получаем картину, когда с каждым следующим годом число выезжающих невозвращенцев в соседней стране растет очень и очень быстро, как собственно и число смертей

На деле мы получаем картину, когда с каждым следующим годом число выезжающих невозвращенцев в соседней стране растет очень и очень быстро, как собственно и число смертей от рака, болезней дыхательных путей и сердечно-сосудистых заболеваний.

Но власти Армении тем временем продолжают вести свою бесперспективную внешнюю политику, самым ярким образом сказывающуюся на политике внутренней. Осознав свою неспособность управлять государством, в Ереване не придумали ничего лучше, чем фактически передать бразды правления государством соседней стране. Вступив в Евразийский и Таможенный союзы, армянские паханы, обладая не самым передовым мышлением, надеются, что все остальные члены будут решать их проблемы и субсидировать экономику их страны, почему-то не сильно задумываясь над тем, что быть, простите, простофилями, которых постоянно доят, никто из нынешних членов ЕАЭС не хочет и не захочет.

Ну, а потому размышлять на тему будущего Армении, в условиях, когда из страны ежегодно уезжают тысячи и тысячи граждан, а оставшиеся стремительно вымирают, думаю, нет никакого смысла.

У Армении с таким отношением, в первую очередь, к самой себе нет никакого будущего. И если боссы республики этого не поняли, все остальные государства региона осознали это давно.