Ходжалы как точка на карте – один из трагических адресов массовых убийств
"23-летняя Ходжалинская трагедия пока не расследована. Почему?". Под таким заголовком, как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, вышла статья доктора юридических наук, профессора кафедры международного права Киевского национального авиационного университета Арифа Гулиева на украинском портале "Версии.com.Фабрика аналитики".

Ходжалы - азербайджанский город в Нагорном Карабахе Азербайджанской Республики, пишет автор, он, как и Бабий Яр, Освенцим, Хатынь, Бухенвальд давно перестал быть просто географическим названием. Ныне Ходжалы как точка на карте - один из трагических адресов массовых убийств, от жестокости и бесчеловечности которых содрогнулся весь мир.

В материале профессор подробно рассказывает об истории армяно-азербайджанского конфликта, притязаниях армян на азербайджанские земли, в том числе и на Нагорный Карабах, являющихся частью их стратегического плана по созданию т.н. "великой Армении". С приходом к власти сторонника армян Михаила Горбачева правящие круги Армении, говорится в статье, пользуясь покровительством и поддержкой союзного руководства, стали выдвигать территориальные притязания к Азербайджану.

В материале подчеркивается, что прошло 23 года, а боль от кровавой бойни, учиненной армянскими агрессорами в небольшом азербайджанском городе Ходжалы, до сих пор не утихает. Двадцатый век окропил страницы истории кровью миллионов невинных людей, ставших жертвами самого низкого и подлого, что есть в человеке - жестокости и зверства...

О зверствах и чудовищных надругательствах армянских захватчиков над ходжалинцами сегодня написано достаточно, существует много фотографий и видеокадров с места трагедии, которые говорят сами за себя, напоминает профессор А.Гулиев, однако до сих пор остается открытым вопрос: почему не наказаны все повинные в этом зверском преступлении?

Изгнанные из своих домов и разбросанные по всему Азербайджану живые свидетели Ходжалинского геноцида, с которыми я общался каждый день в течение семи лет, делится воспоминаниями автор статьи, надеются на справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта, отражение агрессии Армении против Азербайджана, восстановление территориальной целостности страны. Хочется верить, что мировая общественность не останется равнодушной к страшной трагедии, произошедшей в городе Ходжалы, и не только даст правовую оценку геноциду, совершенному в отношении азербайджанского народа, но и вынесет приговор всем тем, кто виновен в совершении этого кровавого преступления. Мы призываем мировое сообщество не верить лживым оправданиям армянских преступников, призываем осудить их действия, чтобы они понесли заслуженное наказание...

"Этот акт жестокости и вандализма, совершенный армянскими захватчиками, должен быть осужден мировой общественностью и всем прогрессивным человечеством наравне с такими трагедиями, как Хатынь, Холокост, Освенцим, Бухенвальд, Бабий Яр, Хиросима, Нагасаки и Сонгми", - выносит справедливый вердикт в конце своего аналитического материала профессор Ариф Гулиев.