Константин Косачев: Азербайджан - важнейший партнер России на Кавказе
"В кавказском регионе Азербайджан является важнейшим торгово-экономическим и политическим партнером для России".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации "РИА Новости", об этом заявил глава Международного комитета Совета Федерации РФ Константин Косачев.

Он отметил, что республики Южного Кавказа важны для России, каждая в своем ключе. "Россия заинтересована в том, чтобы жизнь в регионе была стабильной и мирной", - сказал политик.

К.Косачев выразил благодарность руководству Азербайджана за очень бережное отношение к русскому языку и россиянам, проживающим в республике. По его словам, гуманитарное сотрудничество между Россией и Азербайджаном влечет за собой и межрегиональные связи, и крупные проекты государственного уровня. Среди направлений взаимодействия с Азербайджаном парламентарий особенно отметил сферу энергетики, где Россия и Азербайджан могут выступать в качестве партнеров, а не конкурентов.

Коснувшись региональной тематики, К.Косачев назвал Азербайджан важнейшим партнером России, а Армению - ближайшим партнером. Косачев заявил, что Россия как страна-сосед для Азербайджана, Армении и Грузии заинтересована в том, чтобы на Кавказе ситуация нормализовалась, чтобы все вопросы решались не силовым путем, через давление и угрозы, а в результате достижения политических договоренностей.