На линии фронта неспокойно
ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 37 раз.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Минобороны Азербайджана, распространенном в пятницу.

ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных в селе Барекамаван Ноемберянского и на безымянных высотах Иджеванского районов Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах и в селе Гаймаглы Газахского района. С позиций, расположенных на безымянных высотах Красносельского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции, расположенные на безымянных высотах и в селе Гаравелиляр Гедабейского района.

Кроме того, позиции ВС Азербайджана обстреливались с позиций, расположенных вблизи сел Талыш, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Чилябурт, Чайлы, Гекарх, Гызыл Оба Тертерского, Юсифджанлы, Шихлар, Шураабад, Баш Гарвенд, Сарыджалы, Джавахирли, Ширванлы Агдамского, Куропаткино Ходжавендского районов.

Также обстрел азербайджанских позиций велся с позиций, расположенных на безымянных высотах Гекгельского, Геранбойского, Ходжавендского и Физулинского районов.

Ответным огнем обстрел был подавлен.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.