В Армении окончательно похоронили демократию

Свободный труд вдохновляет надежда, а у рабства надежды нет. (Авраам Линкольн)

В Армении вот уже семь лет подряд отмечают годовщину кровавых событий 1 марта, которые унесли в 2008 году жизни 10 человек и так и остались нераскрытым преступлением.

Армянские власти, кажется, достигли пика цинизма и сделали все возможное, чтобы не только не найти виновных в этой трагедии, но и поиздеваться над родственниками жертв. В преддверии 1 марта их даже заставляли подписывать фальшивые протоколы.

В этом году подвели народ и оппозиционные партии, которые в связи с происходящей в стране внутриполитической подковерной возней и ситуацией вокруг партии "Процветающая Армении" (ППА), не рискнули присоединиться к митингу, который провела в столице партия "Армянский национальный конгресс" (АНК). Хотя он в итоге все равно ни к чему не привел и, как всегда, ограничился пустой болтовней.

Между тем, проблем у ППА и ее лидера Гагика Царукяна с каждым днем становится все больше. С одной стороны, партия оказалась под таким строгим контролем правительства, что сам премьер-министр решает, кто займет место Царукяна после того, как тот подаст в отставку. А с другой - партию резко стали покидать видные функционеры, что окончательно ослабило позиции ППА. И все, что им теперь остается, - это ждать заседания 5 марта, на котором, по слухам, Царукян и должен объявить о своем уходе.

Но на этом удары для страны не закончились. Как выяснилось, расстрелявшего армянскую семью в Гюмри российского военнослужащего все-таки будут судить в России. А значит, прокуратура так и не договорилась с российскими коллегами. Это вызвало бурю эмоций у родственников погибших, которые атаковали прокуратуру и даже пригрозили правительству радикальными акциями.

Подвели на этой неделе и итоги членства Армении в ЕАЭС, которые оказались более чем печальными. Практически все экономические показатели снизились. А значит, все-таки сбылись худшие предположения армянских экспертов.

Но обо всем по порядку.



АНК не будет сидеть сложа руки

Оппозиционный Армянский национальный конгресс Левона Тер-Петросяна собирается с 1 по 17 марта на Площади Свободы в центре Еревана.

В Армении подвели первые итоги членства в ЕАЭС и испугались

В январе 2015 года в Армении возросла на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а в месячном разрезе сократилась на 52,2%, свидетельствует доклад Нацстатслужбы Армении. Согласно источнику, объем промышленного производства в ценах по сравнению с январем 2014 года сократился на 6,3%, объем валовой продукции сельского хозяйства возрос на 1,8%, капитального строительства - на 2,2%. Объем торговли сократился на 7,4%, объем услуг возрос на 3,8%.

Парламент Армении посмеялся над оппозицией

Парламент Армении законопроект об импичменте президенту Сержу Саргсяну. "За" проголосовали 4 депутата, "против" - 68, воздержались - 0. Автором проекта был оппозиционный депутат Никол Пашинян, формально входящий во фракцию Армянского национального конгресса, но давно прервавший с ней контакты.

АНК обиделась за Царукяна и созывает митинг

Фракция Армянского национального конгресса граждан Армении собраться на Площади Свободы через неделю - 1 марта. Объявляя о митинге, глава фракции АНК Левон Зурабян отметил, что поскольку спикер парламента Галуст Саакян отказался предпринять шаги для обсуждения вопроса об ответственности "авторов антиконституционных нападок" на партию "Процветающая Армения" и Гагика Царукяна, АНК призывает граждан собраться на площади 1 марта.

Родственники расстрелянной Пермяковым семьи атаковали прокуратуру

Родственники семьи Аветисянов, в Гюмри, 23 февраля отправились в прокуратуру Ширакской области, зашли в кабинет прокурора области Раффи Асланяна, требуя встречи либо телефонного разговора с генеральным прокурором Армении Геворком Костаняном.

Армянский олигарх сворачивает благотворительную деятельность

"После известных шаги по отступлению Гагика Царукяна следуют один за другим. Он отказывается даже от своих благотворительных инициатив", - пишет "Жаманак".

"По нашим сведениям, уже несколько дней как резко сократилось число бесплатных автобусов, обслуживающих маршрут Абовян-Ереван, которые начали действовать в преддверии парламентских выборов", - пишет газета.

Родственники убитой Пермяковым семьи грозят радикальными акциями

с момента жестокого убийства семьи Аветисянов в Гюмри. 23 февраля напротив их дома собрались родные, близкие погибших, губернатор Ширакской области Армении Феликс Цолакян, чиновники, депутаты и простые горожане, чтобы вместе отметить сороковины и возложить цветы к могилам жертв страшного преступления.

Армянин обвинил полицию в подделке его подписи

Житель Армении Дорожную полицию и Службу принудительного исполнения судебных актов Минюста в подделке подписи.

ППА подала голос: пациент скорее жив, чем мертв?

Партией "Процветающая Армения" такие решения, которые для многих могут быть неожиданными, заявил депутат парламентской фракции партии "Процветающая Армения" Ваан Бабаян.

"В ближайшие дни общество увидит, что партия "Процветающая Армения" и ее фракция продолжат свою деятельность в нормальном русле. То, что говорится и обсуждается, на самом деле не имеет никакого отношения к нашей действительности. Партии "ПА" есть что сказать, и в ближайшие дни она даст ответы на волнующие общество вопросы", - заверил депутат.

Российский миллионер положил глаз на армянские электросети

Крупный российский предприниматель Самвел Карапетян электрораспределительные сети Армении.

В парламенте Армении перегрызлись из-за премии

По сведениям "Жоховурд", в кругу сотрудников аппарата парламента Армении вновь накалились страсти, поскольку руководитель аппарата Национального Собрания Армении Грайр Товмасян решил выдать премии .

В Армении официально подтвердили приход кризиса

Прогнозы относительно того, что в этом году в Армении экономические кризисы, начинают подтверждаться официальной статистикой. Согласно официальной статистике, в январе этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объемы промышленного производства сократились на 6,3%, товарооборот сократился на 7,4%, производство электроэнергии - на 19,7%, а экспорт - на 21,9%".

Родных жертв событий 1 марта 2008 года заставляют подписывать фальшивые протоколы

В эти дни правопреемники погибших 1 марта 2008 года : их вызывают в Специальную следственную службу на допрос, пишет газета "Айкакан жаманак".

Армян ждут неприятные новости о ценах на энергоносители

Корреспондент газеты "Грапарак" у руководителя Комиссии по регулированию общественных услуг, ожидается ли в скором времени повышение цен на газ и электроэнергию. В ответ Роберт Назарян не исключил ничего, свалив всю "вину" на колебания курса "драм-доллар". "Думаю, что в течение предстоящего месяца все станет ясно", - сказал Р.Назарян.

Власти Армении прибрали к рукам и эту ярую оппозиционерку

На внеочередном съезде "Процветающей Армении" 5 марта после отставки Гагика Царукяна с должности лидера партии его секретарь парламентской фракции "ПА" Наира Зограбян, являющаяся единственным кандидатом на указанную должность.

"Автором идеи назначить Наиру Зограбян новым руководителем "Процветающей Армении", по нашим сведениям, является премьер-министр страны Овик Абрамян. В ходе прошедшей на днях встречи глава правительства представил Наире Зограбян те условия, при принятии которых ей доверят должность председателя "Процветающей Армении". С учетом того, что политическое решение о назначении Зограбян уже принято, предполагается, что она согласилась на поставленные перед ней условия. Кстати, после завершения перестановок "ПА" продолжит оставаться в невластном лагере. Более того, "Процветающей Армении" даже позволят проголосовать в парламенте против проекта конституционных изменений. Правда, ее парламентская фракция до этого уменьшится вдвое", - пишет "Жоховурд".

Губернатор нищей области Армении покупает позолоченные люстры

"Губернатор Сюникской области Армении Сурик Хачатрян для своего особняка в Ереване", - пишет "Грапарак".

СМИ: обстоятельства убийства семьи в Гюмри еще ужаснее, чем думали

Мотивы убийства семьи Аветисянов в Гюмри , однако они настолько прискорбны и жестоки, что представители компетентных органов боятся представить их общественности Армении, заявил основатель и руководитель Клуба журналистов "Аспарез" Левон Барсегян.

Сокращение населения Армении ударило по экономике

Председатель Союза экспортеров Армении Раффи Мхчян отмечает что объем экспорта в Армении сократился, в первую очередь экономического положения стратегического партнера России, а, во-вторых, из-за ежедневно сокращающегося числа населения, рабочей силы и специалистов.

Гимн Армении перестал нравиться армянам

Предложивший поменять государственный гимн Армении "Наша родина" председатель Союза композиторов Армении Арам Сатян каких-либо сигналов со стороны правительства и власти в целом. Просто повторил то, о чем говорит последние 20 лет.

На президента Армении могут подать в ЕСПЧ за посещение свадьбы

Распространенная прессой информация о том, что президент Армении Серж Саргсян, министр юстиции Ованес Манукян и премьер Овик Абрамян на свадьбе сына губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, может стать причиной обращения в Европейский суд по правам человека.

Министр сельского хозяйства Армении оскорбил женщин

Группа женщин и девушек протеста у здания правительства. Поводом для них стало заявление министра сельского хозяйства Серго Карапетяна, который в ходе визита в Ширакскую область заявил фермерам: "Картофель, как девушка, нужно отдавать первому пожелавшему".

Участники акции требуют, чтобы министр принес публичные извинения. Они положили картофель у здания правительства. Они держат плакаты следующего содержания: "Твоих детей тоже картофель растил?", "Министр не отличает женщину от картофеля!".

Ереван уговаривает Москву не повышать цены на газ

Армения с Россией, чтобы цена на газ в ближайшее время не повысилась, 26 февраля в Национальном Собрании заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян.

Международные резервы Армении резко сократились

"По данным Центрального Банка Армении, если в декабре международные резервы составляли $1 млрд 489 млн, то в январе этот показатель до $1 млрд 351 млн", - пишет "Чоррорд ишханатюн".

Партия Царукяна встретится за закрытыми дверями

По сведениям "Жоховурд", внеочередной съезд ППА,, пройдет за закрытыми дверями. Съезд пройдет в центральном офисе ППА, расположенном на территории "Ереванского коньячно-винно-водочного комбината.

СМИ: Армению принудят стать гарантом четверти миллиона долларов

26 февраля стало известно о том, что долг ЗАО "Электрические сети Армении" до астрономической цифры - 250 млн долларов США. Оставим в стороне тот факт, что без грабежа подобный долг не появился бы, но примечательнее то, как российские собственники ЗАО собираются выплачивать этот долг, пишет "Жоховурд.

"Наследие" не примет участия в митинге АНК

Партия "Наследие" участия в созванном Армянским национальным конгрессом митинге 1 марта, сообщил заместитель председателя Правления партии "Наследие" Армен Мартиросян.

Члены партии "Процветающая Армения" разбегаются

Газета "Грапарак" со ссылкой на источники , что бывший министр иностранных дел Армении, депутат от партии "Процветающая Армения" Вардан Осканян заявил о намерении сложить депутатский мандат и покинуть партию. Издание пишет, что в скором времени парламентскую фракцию этой партии покинут также Рустам Гаспарян, Мартун Григорян, Аршак Мхитарян... Кроме того, пресс-секретарь партии "Процветающая Армения" Тигран Уриханян также отныне не считает себя вправе от имении ППА.

Пермякова будут судить в России

Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС - место дислокации Ростов-на-Дону) в ближайшее время рассмотрит ряд , среди которых - дело военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов 12 января в Гюмри, об этом ТАСС сообщил 27 февраля  председатель суда Михаил Птицын.

Спикер армянского парламента и член АНК обменялись "пощечинами"

Руководители парламента обижаются как дети на оппозиции, заявил на парламентских брифингах 27 февраля глава фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян. Спикер парламента Галуст Саакян, добавил он, позволяет себе лишать оппозицию слова, когда захочет, и комментировать любое ее высказывание. Его примеру следуют и вице-спикеры. "Галуст Саакян попирает Закон о регламенте, не давая нам никаких возможностей высказаться", - сказал Зурабян.

В Ереване проходит митинг АНК

На Площади Свободы в центре Еревана в 15:10 начался митинг сторонников Армянского национального конгресса. Он приурочен к 7-ой годовщине трагических событий в столице Армении, когда в результате противостояния власть-оппозиция погибли 8 демонстрантов и 2 служащих Внутренних войск.


Исходя из всего вышеперечисленного, в очередной раз стало ясно, что правительство пользуется любыми возможностями, чтобы поиздеваться как над народом, так и над оппозицией. Так, в парламенте Армении в очередной раз провалили законопроект об импичменте президенту Саргсяну, выдвинутый оппозиционным депутатом от АНК. А министр сельского хозяйства Армении пошел и того дальше и открыто оскорбил армянских женщин, заявив фермерам: "Картофель, как девушка, нужно отдавать первому пожелавшему".

Меж тем, в Армении официально подтвердили приход кризиса. Регулярное сокращение населения страны, само собой, ударило по экономике. Да и международные резервы Армении сокращаются день ото дня.

Одним словом, у армянского народа не осталось ни малейшего повода для оптимизма...


Крестьянин шел в гору, с трудом неся на себе тяжелую ношу, и жаловался:

- Боже, или ты облегчи мою ношу, или отними у меня душу и избавь от этой муки.


В это время один купец, осел которого сдох в пути, снял с осла палантин и заставил крестьянина его нести. Крестьянин вынужден был нести и свою ношу, и палантин.

- Боже, видно, я не смог убедить тебя в моей тяжкой участи; а может, ты не понял меня, - сказал крестьянин.