Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в мероприятии в Москве, посвященном Ходжалинскому геноциду - ОБНОВЛЕНО - ФОТО
08:58

В Москве с участием вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой прошло мероприятие, посвященное 23-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, мероприятие было организовано Фондом Гейдара Алиева, посольством Азербайджана в Российской Федерации, Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР) и Всероссийским азербайджанским конгрессом в рамках международной кампании "Справедливость к Ходжалы".


Выступившая на мероприятии Лейла Алиева проинформировала о подробностях и последствиях Ходжалинского геноцида. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, вновь почтив память жертв трагедии, отметила, что хотя с этих событий минуло 23 года, они не забыты. Подчеркнув важность дачи правовой и политической оценки, данной международной общественностью Ходжалинскому геноциду, Лейла Алиева одобрила активизацию в последние годы усилий по признанию геноцида на глобальном уровне, принятие резолюций по Ходжалинскому геноциду законодательными органами многих государств. Лейла Алиева также проинформировала участников о мероприятиях, проведенных в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы".

В своем выступлении посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу отметил, что хотя Ходжалинский геноцид является самой трагической страницей военной агрессии Армении против Азербайджана, это не единственный факт. Посол обратил внимание собравшихся на результаты оккупационной политики Армении, ее негативном влиянии на развитие и установление мира и безопасности в регионе.

На мероприятии в исполнении известных музыкантов Азербайджана и России Алима Гасымова, Фарганы Гасымовой, Фархада Бадалбейли, Дмитрия Яблонского и Раина Султанова прозвучали отрывки из музыкальных произведений в жанре мугама и этно-джаза, посвященных Ходжалы, были показаны видеоматериалы об оккупированных территориях и Ходжалинском геноциде.

На мероприятии состоялась презентация нового сборника, изданного на русском языке в рамках международной кампании "Справедливость к Ходжалы". В сборник вошли 2 DVD с видеообращением Лейлы Алиевой и документальным фильмом о Ходжалинском геноциде, книга, буклет, а также флешкарта с фотографиями, отражающими события в Ходжалы, новым логотипом и промопродукцией в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы". В сборнике также представлена электронная презентация фактов о Ходжалинском геноциде, которая может быть широко использована на просветительских мероприятиях, особенно для зарубежной аудитории.

В рамках мероприятия вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева встретилась с молодыми людьми, потерявшими обоих родителей в результате Ходжалинского геноцида, выслушала их горькие воспоминания, выразила сочувствие их горю.

Затем состоялось знакомство с выставкой рисунков о Ходжалинском геноциде азербайджанских и российских детей.

---------
09:54

Нажмите на фотографии для увеличения:



 

Фото: АзерТАдж