Уорлик продолжает заигрывать с армянской диаспорой, принося в жертву Карабах
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик очень своеобразно представляет себе свою посредническую роль в карабахском конфликте.

На днях Уорлик в очередной раз сконтактировался с Армянским национальным комитетом США (АНКА), обсудив с армянской общиной урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом он написал на своей странице в соцсети Twitter, где обычно мило делится всеми своими мыслями и действиями. "Всегда рад обсуждать вопросы, связанные с решением нагорно-карабахского конфликта с членами комитета. Давайте продолжать обсуждения по урегулированию", - написал он.

Возникает вопрос: а что, АНКА является стороной переговоров, членом Минской группы или какой-то другой посредничающей организации, чтобы участвовать в обсуждении карабахского урегулирования? Какое отношение эта структура имеет к урегулированию карабахского конфликта? Или, может, сам Уорлик нуждается в поддержке Армянского комитета? Последнее кажется более приближенным к истине. Посредник старается понравиться армянской стороне, при этом спокойно рискуя своей репутацией в глазах стороны азербайджанской.
 

Посредник старается понравиться армянской стороне, при этом спокойно рискуя своей репутацией в глазах стороны азербайджанской

И рискуя уже не в первый раз. Заметим, что это далеко не первая встреча американского сопреда с представителями АНКА. Он встречается с армянской общиной каждые несколько месяцев. И создается ощущение, что дипломат всякий раз отчитывается перед армянской диаспорой о ходе карабахского урегулирования. Или, может, пытается оправдаться?

В мае прошлого года Джеймс Уорлик провел встречу с председателем АНКА Кеном Хачикяном, о чем также сообщил в Twitter, сделав трогательную приписку: "Кен Хачикян является ясным голосом армянской общины США". Господина Уорлика, как дипломата, занимающегося урегулированием конфликта на основе, вроде бы, международного права, не покоробило даже то, что на встрече с членами общины ему было однозначно заявлено, что единственным путем "справедливого" разрешения проблемы является признание независимости оккупированного Арменией Карабаха.

Через несколько месяцев, уже в сентябре минувшего года Уорлик, решив, что давно не общался с армянскими друзьями из АНКА, обратился к ним через горячо любимый им Twitter с призывом "принять участие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта". "Надеюсь, что АНКА поддержит предложение США о ведении более формализованного переговорного процесса, чтобы помочь урегулированию нагорно-карабахского конфликта".
 

Странная дипломатия американского сопреда уже вызвала в минувшем году целый скандал, после которого Азербайджан даже заявил о своем нежелании работать с этим посредником

Напомним, что странная дипломатия американского сопреда уже вызвала в минувшем году целый скандал, после которого Азербайджан даже заявил о своем нежелании работать с этим посредником. Тогда Уорлик в том же Twitter написал о том, что "нагорно-карабахский конфликт - это конфликт между Азербайджаном и Нагорным Карабахом".

Кстати, после подобных записей в соцсети армянская сторона с новой силой заговорила о подключении сепаратистов к переговорному процессу. Что ж, спасибо Уорлику...