АЗЕРТАДЖ – агентство, имеющее вес в мировом инфопространстве
"АЗЕРТАДЖ, являющийся наследием Азербайджанской Демократической Республики, распространил свое первое сообщение 95 лет назад. Создавшие его люди знали, что это агентство станет структурой, которая будет играть важную роль в донесении азербайджанских реалий до мира и общественно-политической жизни страны".

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в интервью журналистам заявил генеральный директор Аслан Асланов.

А.Асланов сказал, что АЗЕРТАДЖ прошел очень сложный, но в то же время славный путь. Несмотря на все препятствия, даже на бывшем советском пространстве АЗЕРТАДЖ был известен своими сообщениями, мог распространять новости об Азербайджане за пределами страны. В целом, АЗЕРТАДЖ сыграл неоценимую роль в формировании информации на азербайджанском языке и определении информационной политики нашей страны, а самое главное, создал историческую летопись Азербайджана за 95-летний период.

Генеральный директор напомнил о неоценимых заслугах великого лидера Гейдара Алиева в том, что АЗЕРТАДЖ построен на прочных основах и занимает достойное место в мировом информационном пространстве. Отмечалось, что и в советский период, и в годы независимости Общенациональный лидер Гейдар Алиев проявлял к АЗЕРТАДЖ особое внимание и заботу. Материально-техническая база агентства была укреплена новым, современным оборудованием, усилен кадровый потенциал.

Сегодня благодаря мудрой и дальновидной политике Президента Ильхама Алиева Азербайджан намерен войти в число самых развитых стран, обладает высоким авторитетом в мире. Все это оказывает важное влияние на рост авторитета АЗЕРТАДЖ в мировом информационном пространстве.

Говоря о международных связях агентства, генеральный директор довел до внимания, что в настоящее время между многими влиятельными информационными агентствами мира и АЗЕРТАДЖ существуют двусторонние связи. "Мы наладили взаимовыгодное сотрудничество с медиа-структурами более 130 стран мира. Уже почти 10 лет АЗЕРТАДЖ входит в руководство Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана, которая является самым влиятельным альянсом, определяющим мировую информационную политику. А с 2013 года генеральный директор АЗЕРТАДЖ является вице-президентом этого большого альянса. В то же время Азербайджанское государственное информационное агентство активно представлено во Всемирном конгрессе новостных агентств. В 2016-2019 годах АЗЕРТАДЖ будет одновременно председательствовать в Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана и Всемирном конгрессе новостных агентств. Среди агентств бывших советских республик лишь три агентства - ТАСС, Укринформ и АЗЕРТАДЖ сумели стать членами Европейского альянса новостных агентств, являющегося другой влиятельной мировой медиа-структурой.

А.Асланов проинформировал о проходящем в Баку заседании Совета Всемирного конгресса новостных агентств. Он отметил, что здесь была обсуждена подготовка к V Всемирному конгрессу новостных агентств, который состоится в 2016 году в Баку при организационной поддержке АЗЕРТАДЖ.

Наряду с этим, руководители информационных агентств ряда стран мира - директора информационных агентств Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Беларуси, прибалтийских стран, представители Анатолийского агентства Турции - приехали сегодня в Баку, чтобы поздравить АЗЕРТАДЖ.

Все это говорит о том, что в настоящее время АЗЕРТАДЖ является агентством, имеющим свое место, авторитет и вес в мировом информационном пространстве.