В Москве издана книга о тайнах борьбы Наримана Нариманова - ФОТО
В Москве издана книга известного российского историка-кавказоведа, профессора, кавалера ордена "Достлуг" Рудольфа Иванова "Смертельная схватка, рассекреченные архивы приоткрывают тайны борьбы Наримана Нариманова с извращениями большевизма в Азербайджане".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В 10 разделах книги, презентованной во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино при организационной поддержке Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) и Азербайджанского культурного центра, опубликованы около 475 исторических материалов. В монографию вошли статьи и речи Н.Нариманова из редких изданий, включая и последнюю прижизненную публикацию "Год работы без Ленина". В приложениях приводятся 147 важных дат из жизни и деятельности Н.Нариманова.

Советник ВАК Манаф Манафов, открывая вечер, рассказал о жизни и деятельности выдающегося государственного и политического деятеля Наримана Нариманова (1870-1925). Он отметил, что после смерти Н.Нариманова итоги его деятельности были затенены на долгие годы. Только в 1990 году Общенациональный лидер Гейдар Алиев поведал азербайджанскому народу правду о преследовании Н.Нариманова за его честную партийную позицию, однако и в тот период документы ЦКК еще были засекречены. Все эти материалы, рассекреченные лишь в 2014 году, включены в книгу "Смертельная схватка".

Депутат Милли Меджлиса, известный писатель-публицист Эльмира Ахундова в своем выступлении отметила, что Р.Иванов хорошо известен как автор монументальных произведений об истории Азербайджана. "Книги Рудольфа Иванова - это не просто сборник архивных материалов, их всегда увлекательно и интересно читать. Он умеет выстроить события и оживить их авторским комментарием и своим подходом. Его книги служат исследованию истории Азербайджана, укреплению российско-азербайджанских связей", - подчеркнула Э.Ахундова.

Говоря о презентуемой работе автора, посвященной, по ее мнению, самой трагичной, противоречивой и в тоже время светлой фигуре азербайджанской государственности - Нариману Нариманову, Э.Ахундова подчеркнула, что лишь Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев добился признания заслуг Н.Нариманова, и в 1972 Азербайджан и вся мировая прогрессивная общественность торжественно отметили 100-летие со дня его рождения.

Советник-посланник посольства Азербайджана в России Асаф Мехтиев передал собравшимся и автору приветствия и поздравления посла нашей страны в Москве Полада Бюльбюльоглу. Он отметил значимость книги Р.Иванова "Смертельная схватка" как для азербайджанских, так и для российских дипломатов.

По мнению секретаря Союза журналистов России Рафаэля Гусейнова, книга Рудольфа Иванова, которая показывает как не просто, иногда и драматично наш народ шел к своей государственности, имеет огромное значение для современного Азербайджана. Он отметил решающую роль Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в возвращении доброго имени Н.Нариманову. Р.Гусейнов напомнил, что художественный фильм, созданный известным азербайджанским режиссером Аждаром Ибрагимовым о Н.Нариманове "Звезды не гаснут" несколько лет пылился на полках. "И здесь Гейдар Алиев приложил усилия, чтобы фильм о выдающемся сыне Азербайджана увидели зрители", - сказал журналист.

На презентации выступили писатель-публицист Людмила Лаврова, доцент исторического факультета МГУ им.Ломоносова, политолог Исмаил Агакишиев, главный редактор газеты "Азербайджанский конгресс" Рустам Арифджанов, дипломат и публицист Рамиз Абуталыбов, доктор философских наук, профессор Российского государственного социального университета Ибрагим Меликов, директор дома-музея Н.Нариманова в Баку Кямаля Гусейнова и др.

Автор книги Рудольф Иванов отметил, что данный труд является 17-м по счету с 2004 года и подчеркнул, что намерен и дальше продолжать исследования в области истории Азербайджана с целью выявления крайне важных и доселе малоизвестных широкой общественности фактов. Он подарил дому-музею специально созданное для презентации панно с изображением Н.Нариманова.

Нажмите на фотографии для увеличения: