Азербайджану важны отношения с балканскими странами
Азербайджан придает особое значение развитию отношений со странами балканского региона.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече с находящейся с визитом в Баку делегацией Словении, возглавляемой председателем Государственного собрания (парламент) этой страны Митей Берваром, говорится в сообщении МИД Азербайджана, распространенном во вторник.

В ходе встречи стороны выразили удовлетворение развитием отношений между Азербайджаном и Словенией и отметили важность для развития сотрудничества взаимных визитов на высоком уровне, говорится в сообщении.

В ходе встречи Бервар напомнил о заявлении, принятом высшим законодательным органом Словении в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, и подчеркнул, что это заявление поддерживает мирное урегулирование конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и на основании резолюций Совета безопасности ООН.

Он также поздравил Азербайджан в связи с проведением в Баку в июне 2015 года первых Европейских игр и сообщил, что словенские спортсмены примут участие в Играх в широком составе.

В свою очередь, на встрече Мамедъяров отметил, что между Азербайджаном и Словенией существуют исторические связи, подчеркнув, что азербайджанцы проявили отвагу во время освобождения Словении от фашистских захватчиков во Второй мировой войне.

Он сообщил, что Азербайджан придает особое значение развитию отношений со странами Балканского региона. По словам министра, существуют возможности по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Словенией в сферах энергетики, экономики и торговли, инвестиций, культуры и спорта.

Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, Мамедъяров подчеркнул неприемлемость изменения признанных на международном уровне государственных границ и заявил, что каждое государство должно уважать нормы и принципы международного права.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.