Какова цель визита в Азербайджан председателя Нацсовета Словении Мити Бервара?
Финансово-экономический кризис, имеющий место в последние годы в мире, еще больше осложнил ситуацию в ряде стран, экономика которых и без того находилась в тяжелом положении.

Одной из таких стран является центральноевропейское государство Словения. Согласно отчетам международных финансовых агентств и других авторитетных международных организаций, за последние годы кредитный рейтинг Словении значительно понизился, резко возросли внешние долги, инвесторы стали покидать страну, безработица достигла рекордного уровня, бедность начала охватывать более широкие слои населения.

Согласно отчетам американского фонда "Heritage" и издания "Wall Street Journal" об уровне экономической свободы в странах мира, одним из европейских государств, в которых за последние пять лет наблюдалось самое большое отставание с экономической точки зрения, стала Словения.

Отсутствие в Словении стратегии национального развития, непроведение на должном уровне демократических процессов в обществе и правовых реформ создали также благоприятные условия для появления фактов коррупции. Не случайно, что, согласно прошлогоднему отчету Еврокомиссии о коррупции, 91% населения подтвердил наличие в стране фактов коррупции.

В различных отчетах Антикоррупционной группы Совета Европы отмечается отсутствие до сих пор каких-либо серьезных продвижений в Словении в сфере устранения коррупции.

Большой резонанс в мире вызвали факты коррупции в стране за последние годы на уровне официальных лиц высокого уровня. Международные эксперты периодически доводили до внимания, что случаи коррупции охватили практически все сферы в Словении. Согласно отчету по глобальной конкурентоспособности на 2013-2014 годы Всемирного экономического форума, коррупция была названа одной из самых серьезных проблем для осуществления бизнес-деятельности в Словении.

В международных отчетах указывается наличие в Словении ряда проблем также в связи с правами человека. Указывается наличие таких фактов, как насилие в отношении женщин и детей, торговля людьми, содержание заключенных в тяжелых условиях, социальные различия и других подобных фактов.

Перечисленные факторы создают серьезные проблемы для перспектив дальнейшего развития Словении. Сложившаяся ситуация вынуждает высокопоставленных представителей Словении обращаться к странам с сильной экономикой. Вот и основная цель визита в Азербайджан председателя Национального совета Словении Мити Бервара связана с получением от страны финансовой помощи. Было бы неплохо, если бы подобные визиты опирались на взаимовыгодное сотрудничество.

Обозреватель Trend Эльчин Мехтиев