Словения - за справедливое решение карабахской проблемы

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов принял делегацию во главе с председателем Национального совета Словении Митей Берваром.


Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, в парламенте сообщили, что спикер ММ выразил уверенность в том, что этот визит откроет новую страницу в межпарламентских связях двух стран.

Он отметил, что Азербайджан заинтересован в развитии отношений со Словенией.

Спикер сказал, что нагорно-карабахский конфликт является самым большим препятствием для безопасности в регионе. Он заявил, что в результате армянской агрессии более 1 миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель, 20 процентов территории страны оккупированы армянами: "Мы сторонники справедливого решения проблемы в рамках международного права. В этом деле мы опираемся на поддержку международного сообщества".

М.Бервар подчеркнул важность большего углубления отношений между двумя странами на уровне законодательных органов. Он отметил, что Словения придает большое значение развитию отношений с Азербайджаном в различных сферах.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, гость обратил внимание на решение, принятое по этому вопросу в парламенте Словении в прошлом году: "Согласно решению, кроме однозначной поддержки территориальной целостности Азербайджана, обязательным также является выполнение 4 резолюций Совета Безопасности ООН, содержащих требования о немедленном выводе армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана и возвращении вынужденных переселенцев на родину. В документе Нацсовет Словении выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта".