Шахин Мустафаев: Политика Армении - самая серьезная угроза сотрудничеству и миру в регионе
Расширение регионального сотрудничества, полное использование потенциала возможно только после справедливого урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, освобождения оккупированных азербайджанских земель. Об этом сказал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в пятницу в грузинском Батуми на азербайджано-турецко-грузинском бизнес-форуме, сообщает министерство экономики и промышленности Азербайджана.

В мероприятии приняли участие более 350 официальных лиц и предпринимателей трех стран.

Министр экономики Турции также отметил, что отношения между тремя странами и впредь будут развиваться. По его словам, крупномасштабные проекты, реализуемые в регионе, усилят экономическую мощь трех стран.
 

Сотрудничество приносит пользу всем трем странам, сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на бизнес-форуме. По его словам, страны являются серьезными партнерами, крупные инфраструктурные проекты, осуществляемые в регионе, являются прямым доказательством этого.
 

Гарибашвили высоко оценил инвестиции азербайджанских и турецких предпринимателей в Грузию.

Министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев сообщил, что стратегические проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, "Южный газовый коридор", Баку-Тбилиси-Карс, энергетический мост Азербайджан-Турция-Грузия являются основными факторами, обуславливающими успешное региональное сотрудничество.

По словам министра, все эти проекты служат на благо мира, благоденствия и благосостояния народов, живущих в регионе - но в то же время есть серьезные препятствия региональному развитию. Захватническая политика Армении оставляет ее в стороне от процесса регионального развития, а неурегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является самой серьезной угрозой развитию сотрудничества и миру в регионе, подчеркнул Шахин Мустафаев.
 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
 

По словам министра, на сегодняшний день в Азербайджане действует свыше 2600 компаний с турецкими инвестициями, а в Турции более 1500 компаний с азербайджанскими инвестициями.
 

По завершении бизнес-форума официальные лица ответили на вопросы журналистов.