В СБ ООН обсудили проблему азербайджанских детей

Совет Безопасности ООН под председательством Франции провел заседание, посвященное защите детей в вооруженных конфликтах.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В заседании приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, специальный представитель ООН по вопросам детей и вооруженных столкновений Лейла Заруги, заместитель исполнительного директора Детского фонда ООН Йока Брандт, а также помощник генерального секретаря НАТО Стивен Эванс. В обсуждениях по этой важной теме приняли участие представители 79 государств. Азербайджанская делегация выступила на заседании с заявлением.

В своем выступлении советник постоянного представительства Азербайджанской Республики при ООН Усния Мамедова отметила, что дети по прежнему являются одной из наиболее уязвимых групп, страдающих в ходе вооруженных конфликтов. Представительница Азербайджана проинформировала Совет Безопасности о том, что несмотря на соглашение о прекращении огня, Армения регулярно нарушает режим и азербайджанские дети становятся жертвами обстрелов и мишенью армянских снайперов. Дипломат подчеркнула важность привлечения к ответственности виновных в нарушениях прав детей, а также призвала Совет Безопасности уделять особое внимание внутренне перемещенным детям, соблюдения их неотъемлемого права на возвращение на родные земли.

Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих районов были оккупированы армянскими вооруженными силами в 1992-1994 гг., в результате чего свыше 650 тысяч азербайджанцев были изгнаны из своих земель.

Совет Безопасности ООН принял резолюции 822, 853, 874 и 884 в 1993 г., осуждающие армянскую агрессию и требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий.

После подписания соглашения о режиме прекращения огня в мае 1994 г. армянские вооруженные силы регулярно его нарушали. Как уже известно, в результате обстрелов азербайджанских сел на линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил вокруг оккупированного Карабаха и вдоль армяно-азербайджанской государственной границы, среди жертв мирного населения были и дети.

Например, 8 марта 2011 года девятилетний житель села Орта Гервенд Агдамского района Фариз Бадалов был убит в результате нарушения режима прекращения огня армянскими вооруженными силами. Это продолжение агрессивной политики Армении в отношении женщин и детей, которая была осуществлена в Малыбейли и Гушчулар, Гарадаглы, Ходжалы и Агдабане в 1992 г.