Киеву открыли глаза на карабахскую проблему

В Большом зале Дипломатической академии Украины (ДАУ) состоялся ІІІ Международный молодежный форум "Глобализационные вызовы и многосторонняя дипломатия", организованный ДАУ и МИД Украины.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

С докладами на форуме выступили ректор ДАУ, профессор Николай Кулинич, заместитель руководителя Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив, глава представительства Европейского Союза в Киеве Ян Томбинский, генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили и др.

С всеобъемлющим, аналитическим докладом "Двадцатилетний двойной стандарт армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта" с высокой трибуны международной конференции выступил наш соотечественник, доктор юридических наук, профессор кафедры международного права Национального авиационного университета Украины, заслуженный работник образования Украины Ариф Гулиев.

Азербайджанский ученый, рассказав о неэффективной деятельности Минской группы ОБСЕ, подчеркнул, что приходится только сожалеть о том, что чиновники, которые сегодня занимаются решением проблемы Нагорного Карабаха, не знают до конца ни истории, ни истоков этого конфликта.

Понятно, что сопредседатели Минской группы, отметил профессор, - всего лишь чиновники среднего уровня соответствующих внешнеполитических ведомств, но государства, которые они представляют, являются самыми могущественными в мире и им давно пора сказать свое веское слово в соответствии с нормами международного права, резолюциями Совбеза и Генассамблеи ООН, документами ОБСЕ, ПАСЕ. Без оказания эффективного давления сдвинуть процесс с мертвой точки не удастся.

Азербайджан однозначно опирается на все международные нормы, напомнил он далее, выстроенные на основе резолюций и постановлений, принятых международными организациями. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, по его убеждению, должен быть решен именно в этой правовой плоскости.

Двойные стандарты Европейского Союза, подчеркнул азербайджанский ученый, проявились и сейчас, спустя четверть века. Ни разу ЕС не предлагал Азербайджану помощь в восстановлении разрушенной агрессией инфраструктуры оккупированных районов, не говоря уже о введении санкций против государства-агрессора, вандала и мародёра. Подобным отношением и постоянными ссылками на беспомощную Минскую группу Евросоюз вместе с Арменией несет ответственность за отсутствие прогресса в мирном урегулировании конфликта.

Профессор А.Гулиев особо подчеркнул в докладе, что азербайджанский народ не смирился с потерей своих земель. Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев проводит политику, направленную на освобождение азербайджанских территорий, руководствуясь принципами, которые были заложены Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, его мудрой и эффективной внутренней и внешней политикой. "Несмотря на то, что Азербайджан обязался при вступлении в Совет Европы использовать исключительно мирные пути урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, Азербайджан сохраняет за собой право освобождения оккупированных армянами своих территорий военным путем, если переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ не дадут ощутимых результатов. Мировая общественность должна оказать влияние на Армению и содействовать восстановлению территориальной целостности Азербайджана!", - отметил профессор Ариф Гулиев в конце своего выступления.