Али Гасанов принял участие в конференции, посвященной творчеству Гусейна Джавида - ФОТО
Посольство Азербайджана в Турции совместно с университетом Анкары провело в Анкаре конференцию "Мир идей и произведений Гусейна Джавида", посвященную выдающемуся азербайджанскому драматургу.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров, ректор университета Анкары профессор Эркан Ибиш, известные деятели культуры и общественные деятели, говорится в сообщении посольства Азербайджана в Турции.

Встреча началась с минуты молчания в честь погибших солдат, отдавших жизни за независимость Азербайджана и Турции, прозвучали гимны обеих стран.

Затем был продемонстрирован фильм про творчество Гусейна Джавида.

На открытии мероприятия выступили Фаик Багиров, деканы университета Абдулкадир Гюрер и Сема Бурутчу. Спикеры отметили, что творчество драматурга является общим достоянием и богатством всего тюркского мира.

Актрисы Самирай Мамедова и Нигяр Бахадургызы исполнили отрывки произведений Гусейна Джавида.

На конференции также выступили с докладами о жизни и творчестве Гусейна Джавида доктор филологических наук, профессор Камран Алиев, глава образовательной компании "Kapspi", доктор философии в области филологии Сона Велиева, профессоры Ахмед Биджан, Явуз Акпинар, Эрдоган Уйгур, а также доктор философии в области филологии Азер Туран.

Рождение в Нахчыване, учеба в Тебризе и Стамбуле, продолжение творческой деятельности в Баку очень положительно сказались на мышлении и творчестве поэта. Безупречное знание автором мировой истории, происходящих в мире процессов, знание гуманитарных дисциплин делает произведения драматурга уникальными. Наряду с большой заботой об общечеловеческих ценностях, Гусейн Джавид призывал к единству мусульман и тюркских народов.

По окончании конференции студенты университета Анкары исполнили песни, написанные на стихи поэта.

Активные участники и докладчики конференции были награждены памятными подарками от посольства Азербайджана в Турции и руководства университета Анкары.

Нажмите на фотографии для увеличения: