Азербайджанцы США призвали Америку прекратить помощь Армении

Сеть Азербайджанцев США представила свидетельские показания на слушаниях "Подкомитета по бюджетным ассигнованиям государственных, зарубежных операций и связанных программ" при Комитете Палаты представителей США по бюджетным ассигнованиям на 2016-й финансовый год.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В своем выступлении соучредитель и член совета директоров Сети азербайджанцев США Бедир Мамедли поблагодарил председателя комитета Кей Грангер и старшего члена комитета Ниту Лоуи и изложил аргументы азербайджанской организации относительно критериев, согласно которым США должны выделять финансовую помощь странам мира.

Он заявил, что существует большой дисбаланс в предоставлении финансовой помощи США Азербайджану и Армении. Азербайджан, который является жертвой армянской агрессии и оккупации, получает намного меньше агрессора - Армении, население которой намного меньше, отметил Б.Мамедли. Согласно Исследовательской службе Конгресса США, с 1992 г. Азербайджан, у которого в 5 раз больше населения и намного больше беженцев и вынужденных переселенцев в результате этнической чистки со стороны армянских вооруженных сил, получил 1 миллиард долларов, а Армения - 2,2 миллиарда долларов.

Кроме того, отметил Б.Мамедли, принимая во внимание факт оккупации международно признанных территорий Азербайджана и нарушения элементарных принципов международного права Арменией, Конгресс США должен приостановить военную помощь Армении. Прямая военная помощь Армении позволяет ей поддерживать оккупацию азербайджанских территорий. Кроме того, Армения не использует по назначению деньги американских налогоплательщиков, так как эта страна находится в военном союзе, не соответствующем национальным интересам США.

Соучредитель Сети азербайджанцев США далее отметил, что азербайджанцы в США обеспокоены тем, что гуманитарная помощь США жертвам армяно-азербайджанского конфликта была направлена только в оккупированный армянскими войсками Нагорно-Карабахский регион Азербайджана. Это, в свою очередь, вызвало возмущение членов азербайджанской общины Нагорного Карабаха, которые были изгнаны со своих земель. Б.Мамедли заявил, что, к сожалению, администрация США продолжает предоставлять непосредственную помощь оккупированному региону Азербайджана, чего она не делает в отношении других сепаратистских образований, таких как Крым, Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье и других аналогичных регионов по всему миру. От имени организации, Б.Мамедли призвал США приостановить финансовую помощь режиму на оккупированных территориях Азербайджана, что подтвердит последовательность и объективность американской политики по поддержанию принципа территориальной целостности.

Кроме того, отметил представитель азербайджанской организации, помощь США марионеточному режиму в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана способствует развитию нелегальной торговли наркотиками, распространению радиоактивных и ядерных материалов, контрабанде оружия и другой незаконной деятельности. Именно контрабанда оружия высокопоставленными чиновниками Армении способствовала вооружению исламских боевиков ракетами и пулеметами, которые убивали американских солдат в Ираке. Все эти факты делают необходимым приостановление финансовой помощи нелегальному режиму на оккупированных территориях Азербайджана.

Наконец, Армения является одной из стран, которая проголосовала против резолюции по территориальной целостности Украины на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2014 г., что свидетельствует о том, что действия Армении вовсе не соответствуют интересам Соединенных Штатов. Во время слушаний также выступили члены армянских организаций. Напомним, что Сеть азербайджанцев США ежегодно представляет свидетельские показания "Подкомитету по бюджетным ассигнованиям государственных, зарубежных операций и связанных программ" при Комитете Палаты представителей США по бюджетным ассигнованиям, информируя законодателей США об армянской агрессии, нарушении международного права Арменией, вынужденных переселенцах Азербайджана и несоответствии действий Армении национальным интересам США.