Армянский перебежчик хочет рисовать - ФОТО
Председатель Азербайджанского комитета против пыток, правозащитник Эльчин Бехбудов и его заместитель Эльчин Ширинов встретились с армянским военнослужащим Андраником Араратовичем Григоряном, добровольно сдавшимся ВС Азербайджана.

Как передает Day.Az, cообщивший об этом АПА Э.Бехбудов заявил, что родившийся в 1991 году в Ходжавендском районе А.Григорян добровольно перешел на азербайджанскую строну: "Во время беседы с нами он сказал, что относятся к нему в Азербайджане очень хорошо. В отличие от воинской части, где он служил, в Азербайджане его кормят 3 раза в день, он пьет фруктовые соки, кофе. 3-4 раза в неделю есть возможность купаться в бане, совершать прогулку на открытом воздухе, в месте, где он содержится - тепло. В комнате есть телевизор. На вопрос, получает ли он газеты, А.Григорян заявил, что не может читать газеты, поскольку не знает азербайджанского языка. Он поделился со мной, что хочет стать художником. По этой причине ему дают ручку, карандаш и тетрадь. Он попросил также масляные краски. Я ему обещал при следующей встрече принести все необходимое. Андраник сказал, что в воинской части, где он служил, были очень плохие условия. Командир роты Сурен Балаян и старший сержант Артур Салманян регулярно его избивали. Там солдатам давали просроченные продукты, а место, где они находились, было холодным, отсутствовали необходимые условия. Он сказал, что другие армянские военнослужащие, если бы имели возможность, также перешли бы на азербайджанскую сторону".

22 марта днем по предварительной информации родившийся в 1991 году в Ходжавендском районе военнослужащий-контрактник ВС Армении Андраник Араратович Григорян покинул свою воинскую часть и добровольно сдался азербайджанской стороне: "Перешедший линию соприкосновения войск армянский военнослужащий был задержан нашими военнослужащими.

Во время предварительного допроса А.Григорян сказал: "Я - Андраник Араратович Григорян, родился в 1991 году в Мартуни. 22 марта 2015 года добровольно перешел на азербайджанскую сторону. Причина этого проста. Я боюсь бессмысленной смерти. Я не один переходил линию фронта. Со мной еще один пытался перейти на вашу сторону. Но я оказался проворнее. Я бросил оружие и перешел на вашу сторону. О его судьбе мне ничего не известно. Но думаю, что его уже нет в живых.

Сколько бы не старалась армянская власть скрыть от своего народа событие, произошедшее 19 марта, всем уже известно об этом. Во время бессмысленно организованной 19 марта диверсии погибли более 20 и были ранены десятки людей. Из-за недостатка солдат на постах стоят гражданские лица.

Я не хочу стать очередной жертвой их грязных игр. Невыносимые условия в Карабахе, отсутствие дисциплины в воинских частях, недостаток оружия и боеприпасов, пищи и лекарств, конфликт между местными армянами и армянами Армении, плохое отношение офицеров к солдатам и прапорщикам, царящий там хаос, достали меня.

Есть много людей, которые, как и я, устали от такой жизни и хотят перейти на эту сторону.

Но скажу откровенно, что они не рискуют сделать этого, так как не знают, что их здесь ожидает. Я тоже долго думал, прежде чем совершить этот шаг, но потом принял решение сдаться добровольно, вместо того, чтобы остаться и ждать своей смерти. В противоположность всем моим ожиданиям, меня здесь приняли нормально, досыта накормили".

Нажмите на фотографии для увеличения: