В Карабахе идут бои - ВС Армении несут большие потери - ОБНОВЛЕНО

17:29
 

За последние два дня армяне понесли многочисленные потери на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в понедельник начальник пресс-службы минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы.

Министерство обороны Азербайджана подтверждает, что 29 и 30 марта на линии соприкосновения войск произошли боевые столкновения. Однако ВС Армении потеряли не семь, как пишут армянские СМИ, а больше военнослужащих, сказал он.

Даргяхлы отметил, что во время боевого столкновения минувшим днем ВС Армении понесли потери, превышающие армянские показатели в несколько раз. Скорее всего, точное количество их потерь будет известно чуть позже.

Касаясь вопроса распространения в армии Армении туберкулеза и других болезней, Даргяхлы отметил, что министерство обороны об этом неоднократно говорило. Армянская сторона скрывает десятки погибших в результате столкновения и умерших из-за болезней.

По его словам, военное руководство Армении обманывает свое население. На самом деле в армии Армении царит беспорядок.

Армянский военнослужащий Андраник Григорян, перешедший на азербайджанскую сторону 22 марта, именно по этим причинам покинул свою позицию, сказал Даргяхлы.

Отметим, что армянские СМИ пишут, что в результате столкновений за последние два дня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск ВС Армении потеряли семерых военнослужащих.

Кроме этого, армянские СМИ сообщают, что среди армянских военнослужащих широко распространилась эпидемия туберкулеза с тяжелыми последствиями.

Согласно рассказам местного населения, из-за нехватки медикаментов для раненых и больных туберкулезом, в расположении третьего полка четвертого батальона, дислоцирующегося на территории Каракента, был развернут полевой госпиталь.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

---------
16:56


В результате последних столкновений на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск ВС Армении потеряли семерых военнослужащих.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщают армянские СМИ.

 

----------
16:20

В соцсетях армянские пользователи распространили информацию о больших потерях армянской стороны на линии фронта.

Как сообщается, по данным информированных источников на оккупированных территориях, ВС Армении несут серьезные потери, передает Day.Az.

"В течение суток мы ждали, что правительство сообщит своим гражданам правду, но в очередной раз население "НКР" (кавычки наши-ред.) и Армении осталось в неведении", - пишет источник.

Сообщается, что на Тавушском направлении получил смертельное ранение с многочисленными повреждениями внутренних органов 1 военнослужащий. В направлении Верин Сеид-Ахмедлы - 1 убитый. На Каракентском направлении - 4 убитых. На Талышском убит гражданин Армении.

"Кроме того, среди военнослужащих распространяется эпидемия туберкулеза с тяжкими последствиями, отеками и водянкой. По рассказам местного населения, из-за нехватки медикаментов для раненых и запущенных больных туберкулезом, чтобы скрыть беспредел, который творится в воинской части и вновь не направить гнев матерей на Сейрана Оганяна, в расположении 3-го полка четвертого батальона, дислоцирующегося на территории Каракента, был развернут полевой госпиталь.

Однако, нет никаких сомнений, что и на этот раз наше руководство опять прикинется слепым и глухонемым.

К сожалению, непрозрачная работа Министерства обороны, отсутствие контроля со стороны гражданского общества и даже со стороны депутатского корпуса будут и дальше приводить к печальным (я бы даже сказал позорным) инцидентам в армянской армии. Министр обороны Азербайджанской Республики Закир Гасанов держит свое слово, а наш Сейран Оганян обвиняет матерей солдат", - констатирует источник.

Нет сомнений, что очень скоро с армянской стороны посыплются опровержения. А новость будет удалена со всех сайтов. Чтобы родители военнослужащих и призывников, которых еще не удалось укрыть от службы в "самой могучей" армии региона, не бросились атаковать в очередной раз резиденцию президента и не выкрикивали унизительные лозунги в адрес министра обороны.