Депутат: Армянское лобби замешано в кампании по дискредитации Азербайджана
В кампании по дискредитации Азербайджана в преддверии первых Европейских игр принимают участие некоторые круги за рубежом, которые поддерживают армянское лобби.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend во вторник депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Фуад Мурадов.

По его словам, выдвигаемые в адрес Азербайджана необоснованные обвинения являются средством давления на страну некоторых политических кругов.

По словам депутата, очевидно, что эти бессмысленные обвинения не достигают своей цели.

"Но наблюдается странная тенденция. Эти круги словно соревнуются между собой в попытках дискредитировать Азербайджан", - сказал он.

Мурадов отметил, что Азербайджан проводит независимую политику, но то, что страна присоединилась к различным международным конвенциям, не означает, что какие-либо организации могут вмешиваться в ее внутренние дела.

По его словам, ряд организаций, и даже те, кто годами не вспоминал об Азербайджане, сегодня ищут в стране какие-либо недочеты.

"Те, кто ни разу не поддержал Азербайджан, - страну, 20 процентов территории которой оккупировано Арменией и права которой нарушены этой страной, сейчас ищут "случаи нарушения прав" в Азербайджане. На самом деле цель этого очевидна. Те, кто высказывает подобные абсурдные мысли в обмен на финансовые средства от армянского лобби, должны понять, что они не смогут повлиять на независимую политику Азербайджана. Азербайджан готов ответить на любую угрозу политическими и правовыми методами. В то же время азербайджанская общественность не должна равнодушно относиться к подобным событиям, а продемонстрировать свою поддержку во имя национальных интересов страны", - сказал депутат.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.