CNN расказал о зверствах армян в отнощении азербайджанцев
Американский телеканал CNN опубликовал на своем сайте статью азербайджанского журналиста Азера Хасрета о геноциде азербайджанского народа, совершенном армянами в 1918 году.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Согласно имеющимся документам, армянские военизированные формирования 30 марта - 3 апреля 1918 года совершили геноцид азербайджанского населения в Баку, Шамахы, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Нагорном Карабахе, Нахчыване и других регионах Азербайджана", - говорится в статье.

Автор рассказывает, что о зверствах армян ему рассказывала его ныне покойная мать. По ее словам, армянские банды убили тысячи жителей и сожгли несколько деревень, а ее отец мобилизовал группу молодых людей для помощи жертвам преступлений армян в Губе. Об этом Азер Хасрет ранее писал также в своей книге "Жизнь одного солдата". Документы и свидетельства подтверждают слова матери, пишет автор.

В результате целенаправленной политики этнической чистки, геноцида и депортации азербайджанцев, проводимой в последние два столетия армянскими националистами и их пособниками, азербайджанский народ столкнулся с тяжелыми испытаниями. Эта политика еще более активизировалась в 1918-20 годах. Геноцид был совершен 31 марта 1918 года, когда армянами были разрушены сотни городов и сел Азербайджана, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских сел в Карабахе, было совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Было убито более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и ближайших селах, сожжены и разрушены мечети, школы.