Попрошайка Саргсян: вот зачем президент Армении ездил в Китай

Недавний визит в Китай президента Армении Сержа Саргсяна, как его не комментируй, а все равно остаются моменты, мимо которых просто невозможно пройти. Виноваты в этом сами армяне, потому что привыкли поднимать шум вокруг того, о чем разумнее было бы помолчать. Чтобы не получалось как в той мудрости - хотел как лучше, а получилось как всегда.

Китайская поездка Саргсяна, конечно, не приведет к подключению Армении к каким-то проектам мирового масштаба, а тем более к ее первостепенной роли в них. Но есть, как мы уже отметили, ряд интересных моментов, которые так и кричат о себе.

Официальный Ереван, информируя о визите, позиционировал его как прорывной, играющий особую роль и даже исторический. Президент крошечной и слабой страны оказался в компании мощных фигур, представляющих государства, которые, вполне возможно, в скором будущем будут определять экономическое лицо мира. Смотрелся он в этой компании, честно говоря, не очень.

Президент крошечной и слабой страны оказался в компании мощных фигур, представляющих государства, которые, вполне возможно, в скором будущем будут определять экономическое лицо мира. Смотрелся он в этой компании, честно говоря, не очень

Вчера стало известно, для чего же в реальности Серж Саргсян ездил в Пекин. Не для укрепления межгосударственных связей или открытия новых рынков для Армении.



 

"Одной из задач государственного визита президента Армении Сержа Саргсяна в Китайскую Народную Республику 24-28 марта было достижение договоренностей относительно поставок Еревану вооружений на льготных условиях". Об этом сообщила газета "Айкакан жаманак", ссылаясь на свои информированные источники.

Вряд ли кто-то шокирован такой новостью. Как раз наоборот, это до такой степени соответствует природе "карабахского клана" и проводимой им политике, что абсолютно не вызывает удивления. Вечно попрошайничающий и появляющийся на всех сколько-нибудь представительных мероприятиях с протянутой рукой Ереван остался верен своей традиции.
 

Вечно попрошайничающий и появляющийся на всех сколько-нибудь представительных мероприятиях с протянутой рукой Ереван остался верен своей традиции

Что касается оружия... Стоит напомнить, что официальные лица КНР в свое время уже поставили точку в этом вопросе. Да, были определенные проблемы, но, как впоследствии выяснилось, связаны они были с частными компаниями и никакого отношения к официальному Пекину не имели.

Китай не продавал, не продает и не будет продавать наступательное оружие Армении. Об этом заявил ранее журналистам посол Китая в Азербайджане Хун Цюинь.

"Правительство Китая подтверждает свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Также мы призываем к выполнению резолюций СБ ООН по нагорно-карабахскому конфликту. Китай поддерживает мирное урегулирование карабахского конфликта на основе международного права, а также усилия мирового сообщества в этом направлении", - подчеркнул посол.

Однако в Ереване почему-то уверены, что смогут смягчить руководства Поднебесной и вынудить его сменить свою позицию. И не только смягчить, но и продать Армении оружие на льготных условиях, то есть подешевле. А если повезет - вообще подарить.
 

Когда Армения просит подачек от России или Европы, она может оперировать своим якобы географическим положением. А если говорить прямо - ролью "политической куртизанки", готовой услужить и предать, когда этого потребуют интересы армянства

А с какой стати? Когда Армения просит подачек от России или Европы, она может оперировать своим якобы географическим положением. А если говорить прямо - ролью "политической куртизанки", готовой услужить и предать, когда этого потребуют интересы армянства. Ничего такого Китаю от Еревана не нужно. Ее тупиковое геополитическое положение вряд ли может заинтересовать эту страну.

Она не может представлять интереса и как поставщик ресурсов или инвестор - у самой, как говорится, в одном кармане смеркается, в другом заря начинается. Разговоры о "переориентировании армянского экспорта", которые ведутся сегодня в Ереване, несерьезны, так как то, что способна экспортировать Армения, вряд ли заинтересует китайцев. Это в Россию идут армянские помидоры, но везти их через весь континент в Китай... А основную часть армянского экспорта в Европу составляет фольга.

Президент на встречах в Пекине выпячивал также потрясающее развитие IT. Но хвастать этим перед китайцами, владеющими самыми передовыми технологиями, значит, ставить себя в глупое положение. Иначе говоря, нельзя быть большим католиком, чем Папа Римский.
 

В Армении вообще не привыкли думать над тем, что она может дать кому-то, там всегда больше озабочены тем, что можно урвать от других

Так что же может предложить Армения Китаю?

Официальные источники об этом умалчивают. Отчасти потому, что в Армении вообще не привыкли думать над тем, что она может дать кому-то, там всегда больше озабочены тем, что можно урвать от других. В этот раз это качественное и при этом дешевое китайское оружие.

Так вот, официальных версий ответа на наш вопрос нет. Но в экспертных кругах уже звучат мнения, дающие богатую пищу для размышлений. В первую очередь о том, что в Ереване вполне могут надеяться найти выгоду в поговорке "враг моего врага - мой друг".

Обратимся снова к армянским СМИ.

"Как отмечают эксперты, сепаратистские устремления тюркоязычных меньшинств, проживающих на северо-западе Китая, постоянно вызывают обеспокоенность Пекина. А Армения является единственной страной между Китаем и Турцией, в которой нет каких-либо тюркских элементов. Это говорит о наличии объективных условий для развития стратегического сотрудничества Китай - Армения. Остается только иметь навыки обратить их в действенные шаги", - пишет "Айкакан жаманак".
 

Так вот чем Армения может привлечь Китай - отсутствием на своей территории "тюркских элементов"! Очень примечательное мнение и чисто в армянском духе. Разговоры, от которых несет душком нацизма

Так вот чем Армения может привлечь Китай - отсутствием на своей территории "тюркских элементов"! Очень примечательное мнение и чисто в армянском духе. Разговоры, от которых несет душком нацизма. Осталось только уточнить, что тюркские элементы были искоренены на территории, ныне занимаемой Арменией, огнем и мечом.

И, кстати говоря, Китай наличие "тюркского элемента" никогда не пугало. Достаточно сказать, что КНР активно сотрудничает со странами Центральной Азии, Азербайджаном и той же Турцией, вкладывает в эти страны инвестиции. Так что и тут - прокол.

А что касается сепаратизма... Не Армении об этом говорить. Вряд ли армянам стоит тут рассчитывать на понимание. Китай сам страдает от сепаратизма и сомнительно, что в его лице армянство найдет себе союзника...