Закир Гасанов пообещал поднять флаг Азербайджана над оккупированными землями
Флаг Азербайджана, несомненно, в ближайшее время будет поднят на оккупированных территориях страны.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в своем обращении к военнослужащим в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.

Министр отметил, что большое значение имеет информирование мировой общественности обо всех событиях в Азербайджане, которые произошли по вине Армении.

По словам Гасанова, 31 марта 1918 года и 26 февраля 1992 года являются кровавыми страницами истории азербайджанского народа. Эти трагедии стали результатом продуманной и планомерно осуществляемой армянами политики геноцида азербайджанцев.

По словам министра, всестороннее информирование о геноциде, совершенном против азербайджанцев, который до сих пор не получил политико-правовой оценки, на мировой арене началось благодаря Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Министр также отметил, что экономика независимого Азербайджана стремительно развивается. Авторитет страны с каждым днем растет благодаря успешной внутренней и внешней политике Президента Ильхама Алиева. Армия Азербайджана способна предотвратить любую военную агрессию против страны.

В результате целенаправленной политики этнической чистки, геноцида и депортации азербайджанцев, проводимой в последние два столетия армянскими националистами и их пособниками, азербайджанский народ столкнулся с тяжелыми испытаниями. Эта политика еще более активизировалась в 1918-20 годах. Геноцид был совершен 31 марта 1918 года, когда армянами были разрушены сотни городов и сел Азербайджана, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских сел в Карабахе, было совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Было убито более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и ближайших селах, сожжены и разрушены мечети и школы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.