Шведским политикам открыли глаза на зверства армян против азербайджанцев в 1918 году - ФОТО

Представители Конгресса азербайджанцев Швеции провели официальные встречи 30 и 31 марта с представителями крупных политических партий Швеции и шведскими парламентариями, по случаю мартовского геноцида 1918 года.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу Конгресса Азербайджанцев Швеции.

В ходе проведенных встреч были представлены материалы, книги и документы о том, что 31 марта исполняется 97 лет с начала массового уничтожения мирного населения азербайджанских городов и сел, за короткое время было убито свыше 50 000 человек - азербайджанцев, лезгин, а также евреев и представителей других народов.

Это можно назвать настоящим геноцидом, поскольку массовые убийства по этническому принципу были совершены не просто какими-то бандитами, а находившимися тогда у руководства в Баку и большей части Азербайджана коммунистами во главе со Степаном Шаумяном.

В книге "Кровавое ущелье" историка, лезгинского поэта Музаффара Меликмамедова отмечается, что только в северные районы Азербайджана армянскими формированиями были четырежды совершены кровавые рейды, в которых приняло участие свыше 8 000 вооруженных до зубов армянских боевиков.

Представители КАШа обсудили с представителями партийных фракций в Рикстаге вопросы о неэффективной деятельности Минской группы ОБСE и об игнорировании четырех резолюций ООН Армянской республикой. КАШ ознакомил представителей партий с историческими фактами о принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджанской республике, также проинформировал об оккупации 20% территории Азербайджанской республики о нарушении прав и свобод одного миллиона беженцев, которые не могут вернуться на свои родные места.

По окончании встречи представители азербайджанской диаспоры передали материалы о Ходжалинском геноциде, а также книги об Азербайджане и о карабахском конфликте, написанные известными зарубежными авторами.

Нажмите на фотографии для увеличения: