Политолог: Руководство МИД Армении гордится демонстрацией своей глупости
Глава МИД Китая Ван И не смог объяснить представителю Армении в ООН Зограбу Мнацаканяну, что принцип о праве народов на самоопределение не направлен против территориальной целостности.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в среду Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Мнацаканян, который работал на должности замглавы МИД, сейчас представляет Армению в ООН.

"По его логике, если бы принцип прав человека не был бы приоритетным, то сейчас в ООН не были бы представлены 193 страны. Другими словами, существование 193 государств он связал с итогами действия принципа о праве народов на самоопределение. В ответ на это можно заявить, что, если бы принцип о праве народов на самоопределение действовал бы в полную силу, то число существующих стран перевалило бы за две тысячи. В мире насчитывается свыше двух тысяч этнических групп. Объяснить это армянскому депутату очень сложно. На заседании СБ ООН по соблюдению принципов ООН председательствовал глава МИД Китая. Мнацаканян провел эту полемику с главой МИД Китая на этом заседании", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что главам армянской дипломатии не хватает времени или интеллекта прочитать восьмую статью Хельсинкского заключительного акта.

"Поэтому они не в курсе трех важных элементов или призывов этого принципа. Принцип равноправия и самоопределения народов основывается не на принуждении, а на уважении. Во-вторых, народы при распоряжении своей судьбы должны учесть другие принципы международного права, в том числе принцип территориальной целостности. В-третьих, принцип равноправия и самоопределения народов может служить только развитию дружественных отношений с другими народами. В подходе Армении эти элементы не присутствуют. Армянские дипломаты глупы и считают других такими же. Всем известны правила того, каково быть дипломатом или послом в Армении", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что не один Мнацаканян использовал аргумент доминирования принципа права народов на самоопределение.

"Другие заместители министров (Карен Назарян, Шаварш Кочарян и другие), экс-заместитель министра, нынешний представитель Армении в ОБСЕ Арман Киракосян неоднократно ссылались на этот аргумент. Аргумент о доминировании принципа о праве народов на самоопределение является одним из самых любимых аргументов главы МИД "виртуальной" Армении Эдварда Налбандяна. Причина такой любви руководителей МИД "виртуальной" Армении к доминированию этого принципа очевидна: это открыто демонстрирует глупость тех, кто руководит внешней политикой Армении", - сказал политолог.