Послесловие к визиту Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию. Авторитет Азербайджана продолжает укрепляться
В Азербайджане, да и не только в Азербайджане, продолжают анализировать и комментировать итоги визита Президента нашей страны Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию.

Программа была насыщенной и напряженной. Напомним: уже в первый день визита состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Хранителя двух святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Во время беседы было выражено удовлетворение нынешним уровнем двусторонних отношений между Азербайджаном и Саудовской Аравией, высоко оценено значение этого визита с точки зрения развития сотрудничества. Была подчеркнута важность взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между мусульманскими странами.

На встрече отмечалось, что две страны активно сотрудничают и поддерживают друг друга в рамках международных организаций, были обсуждены перспективы расширения сотрудничества в экономической, в частности, нефтегазовой сфере, в области туризма, сельского хозяйства, а также между бизнес-кругами, вопросы взаимного инвестирования.
 

Было подчеркнуто, что Саудовская Аравия выступает за мирное разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности нашей страны

На встрече было подчеркнуто, что Саудовская Аравия выступает за мирное разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности нашей страны.

В тот же день Президент Азербайджана провел переговоры с председателем Совета торговых палат Королевства Саудовская Аравия Абдулрахманом Аль Замилем, затем - с министром нефти и минералов Королевства Али Аль Нуайми, министром финансов Ибрагимом Аль Ассафом. На следующий день, уже в Джидде - переговоры с президентом Группы Исламского банка развития Ахмедом Мухаммедом Али. Состоялись и переговоры Президента Азербайджана Ильхама Алиева с генеральным секретарем Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) Иядом бен Амин Мадани.

Именно выступление Президента Ильхама Алиева на встрече с Иядом бен Амин Мадани эксперты позже назвали программным. "Саудовская Аравия и Азербайджан - это братья и друзья. Мы всегда поддерживаем и будем поддерживать друг друга во всех международных институтах, - подчеркнул Президент. - Одновременно вчера во время встреч с министрами вашей страны мы обсудили различные проекты, касающиеся экономического и политического сотрудничества, возможности увеличения объема взаимной торговли. Мы должны поднять наше экономическое партнерство до уровня политического сотрудничества".
 

Двусторонними отношениями тематика речи Президента Азербайджана не ограничилась

Впрочем, двусторонними отношениями тематика речи Президента Азербайджана не ограничилась.

"Пользуясь возможностью, хочу выразить Организации Исламского Сотрудничества признательность за мощную поддержку, оказанную кандидатуре Азербайджана для избрания нашей страны непостоянным членом Совета безопасности ООН. Тогда я очень четко заявил, что если Азербайджан будет избран, то будет представлять и защищать не только себя, но и все страны мусульманского мира. Мы будем еще больше трудиться для усиления исламской солидарности, - заверил Президент Ильхам Алиев. - Мы должны передать традиции братства молодым поколениям, которые заменят нас. Следует учесть, что сегодня медиа, глобализация и другие элементы нашей повседневной жизни играют свою роль с точки зрения различных аспектов. К сожалению, порой они играют негативную роль, ставя под вопрос наши корни и традиции. Сама по себе глобализация - это хороший процесс. Но если порой она означает предание забвению корней, традиций, религии, праздников и ценностей, то тогда мы не поддерживаем такую глобализацию".
 

"Сама по себе глобализация - это хороший процесс. Но если порой она означает предание забвению корней, традиций, религии, праздников и ценностей, то тогда мы не поддерживаем такую глобализацию"

Говорил Президент и о том, как важно продемонстрировать культуру мусульманского мира, преподнести Ислам как религию мира, братства и толерантности. "Ислам - это религия мира и братства. Мы это знаем. Каждый должен это знать. Мы должны стать более активными, чтобы пропагандировать наши ценности и верно преподносить наше прошлое, настоящее и наши планы на будущее", - заявил он.

И еще одна, если угодно, очень личная страница визита - Президент Азербайджана и члены его семьи отправились в Мекку, где совершили обряд малого хаджа - "умра".

По мнению многих экспертов, дипломатическая активность вокруг страны, ну, быть может, за исключением дипломатии, скажем так, "конфликтно-пожарной" - это явный индикатор ее реального веса на международной арене. И один только этот показатель уже позволяет сделать выводы, насколько за последние годы возросли авторитет и политический вес Азербайджана.
 

Один только этот показатель уже позволяет сделать выводы, насколько за последние годы возросли авторитет и политический вес Азербайджана

Однако отношения между Азербайджаном и Саудовской Аравией заслуживают здесь особого внимания.

Фразу "Сколько дивизий у Папы Римского?" околоисторическая молва приписывает Иосифу Виссарионовичу Сталину. В ее достоверности, впрочем, есть серьезные сомнения. Однако устоявшаяся трактовка споров не вызывает: политический вес того или иного государства на мировой арене далеко не всегда пропорционален количеству танков, боевых самолетов или даже "денежных мешков" на душу населения. И, как говорят сегодня профессионалы, "Их Величеств в мире много, но Хранитель двух святынь только один". Вряд ли имеет смысл напоминать, что именно на территории Саудовской Аравии расположены главные святыни Ислама - Главная мечеть в Мекке и Мечеть Пророка в Медине. Более того, сегодня Саудовская Аравия - это не только бесспорный лидер среди монархий Залива, но еще и крупнейший экспортер нефти, и от решений, принимаемых в Эр-Рияде, не в последнюю очередь зависит "температура" всей мировой экономики.
 

Сегодня Саудовская Аравия - это не только бесспорный лидер среди монархий Залива, но еще и крупнейший экспортер нефти, и от решений, принимаемых в Эр-Рияде, не в последнюю очередь зависит "температура" всей мировой экономики

Понятно и другое. Еще в первые годы независимости Азербайджана между Баку и Эр-Риядом установились теплые и по-настоящему братские отношения. Уже летом 1994 года, через год после своего возвращения к власти в Азербайджане, с официальным визитом в Саудовскую Аравию отправился Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев. Саудийские компании вкладывали инвестиции в Азербайджан, исламские благотворительные фонды оказывали помощь беженцам и вынужденным переселенцам, организовывали лечение раненых азербайджанских солдат в Саудовской Аравии. И самое главное, Эр-Рияд, в отличие от многих даже мусульманских стран, не стал устанавливать дипломатических отношений с Арменией.
 

Эр-Рияд, в отличие от многих даже мусульманских стран, не стал устанавливать дипломатических отношений с Арменией

Однако слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева: "Мы должны поднять наше экономическое партнерство до уровня политического сотрудничества" - обозначают, если угодно, новое качество отношений Баку и Эр-Рияда. Встречи с председателем Совета торговых палат, министром нефти и минералов, министром финансов, президентом Группы Исламского банка развития и генсеком ОИС не оставляют места для сомнений: в Эр-Рияде и Джидде принимали президента страны, ставшей важным политическим игроком не только на мусульманском Востоке, но и обладающей солидным весом и авторитетом на международной арене. И показательно, что обсуждал Президент Ильхам Алиев в Эр-Рияде проект Южного газового коридора, совместное производство нефтехимической и сельскохозяйственной продукции с возможностью экспорта в третьи страны. Братские отношения между нашими странами остались прежними, но их экономическое содержание меняется коренным образом - потому что Азербайджан стал другим.

Наверное, по законам жанра, здесь следовало бы поставить точку. Но есть у визита Президента Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию еще одна составляющая. Эта поездка совпала по времени с драматичными, трагическими событиями в Ираке, Сирии, Йемене...

Мир, который еще недавно рукоплескал "арабской весне", теперь потрясенно наблюдает за кровавой вакханалией террора, гражданскими войнами и междоусобицей. Где иные аналитики уже готовы усмотреть межконфессиональные распри между суннитами и шиитами, региональное соперничество держав и т.д. и т.п.
 

Наша страна не просто придерживается принципа вооруженного нейтралитета, она не просто выступает за урегулирование конфликтов мирным и дипломатическим путем. Эти декларации подтверждаются на деле

И вот этот трагический фон еще раз напомнил еще об одной составляющей внешней политики Азербайджана. Наша страна не просто придерживается принципа вооруженного нейтралитета, она не просто выступает за урегулирование конфликтов мирным и дипломатическим путем. Эти декларации подтверждаются на деле. В 2008 году Азербайджан успешно решил сложнейшую дипломатическую задачу во время "пятидневной войны" России и Грузии, сохранив нормальные отношения и с Москвой, и с Тбилиси. Наша страна продемонстрировала взвешенную и сдержанную позицию в ходе украинского кризиса.

А теперь, как показывают события, Азербайджан избежал и втягивания, пусть косвенного, в ближневосточный межмусульманский конфликт. И это еще одна важная победа азербайджанской политики и дипломатии. Если угодно, победа профессионализма - того самого профессионализма, которого в нашем мире так не хватает многим представителям самых что ни на есть "ведущих центров мира".