Доброта Зарифы ханум Алиевой была безгранична – Александр Иванов - ФОТО

Сегодня - день памяти Зарифы Азиз гызы Алиевой. Выдающегося ученого, замечательного человека. Ровно тридцать лет назад, 15 апреля 1985 года ее не стало.

Поделиться своими воспоминаниями о Зарифе Алиевой Day.Az попросил Александра Алексеевича Иванова, человека, который по долгу службы на протяжении многих лет, будучи офицером Комитета государственной безопасности, обеспечивал охрану Первого секретаря Компартии Азербайджана, кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, Общенационального лидера Гейдара Алиева. Он также возглавлял отделение личной охраны, когда Гейдар Алиев был членом Политбюро, первым заместителем председателя Совета министров СССР.

И не удивительно, что воспоминаний о семье Общенационального лидера, и, в частности, о Зарифе ханум, у Александра Алексеевича великое множество. Как и уникальных фотографий. Например, фотография Гейдара Алиева с личной подписью, поставленной им 10 мая 1982 года, в день своего 60-летия, уже много лет находится на рабочем столе Иванова. "Он тогда получил вторую звезду Героя Соцтруда, - рассказывает Александр Алексеевич. - И до позднего вечера к нему в кабинет приходили с поздравлениями, а Зарифа ханум все звонила, никак не могла дождаться его дома"...

"Главной чертой характера Зарифы ханум была забота о ближнем", - говорит Александр Алексеевич. По его словам, она никогда не разграничивала людей по статусу, о чем свидетельствует хотя бы то, что, проводив Гейдара Алиева на работу, она садилась пить чай вместе с коллективом, работающим в доме. Будучи на отдыхе в Ялте, где находились многие члены Политбюро, только обслуживающий персонал с дачи Гейдара Алиева питался в доме, а не в рабочих столовых, что было сделано по инициативе Зарифы ханум.

У нее было столько энергии, что ее хватало на все. Даже находясь дома, она успевала заниматься своей научной деятельностью, на даче в Баку она лично проводила тесты и опыты. На шинном заводе у нее был кабинет, где она принимала рабочих предприятия и к каждому была внимательна.



 

"Она заботилась обо всех. Ее доброту я не раз ощущал и по отношению к себе. Как-то после окончания смены, Зарифа ханум попросила меня зайти на кухню и протянула небольшой сверток. Я был смущен, но она сказала: "Это для твоей супруги. Когда женщина в положении, нужно кушать морепродукты, тогда глаза ребенка будут голубыми". Это было очень трогательно, чувствовать ее заботу, и, словно в память об этом случае, у моего сына действительно голубые глаза. Для Зарифы ханум все были как семья, как родные. Она ко всем относилась с большой добротой и заботой", - говорит Александр Алексеевич.

Что касается отношений в семье Алиевых, то, как признался Иванов, семья Общенационального лидера всегда была и будет эталоном для него. Воскресные дни были отдушиной - они любили проводить время все вместе. Зарифа ханум обладала неописуемым материнским чувством. Ее любовь к детям была буквально фанатичной. Она безгранично их любила и очень о них заботилась.

Что касается отношения Зарифы ханум к Гейдару Алиеву - это было что-то особенное. Она всегда хотела порадовать его, поднять настроение. В доме обязательно праздновались все дни рождения, праздники. В угоду супругу она садилась за пианино, пела, а он, как правило, ей подпевал.



 

"Зарифа ханум, даже когда уже очень болела, старалась не показать плохого самочувствия. Как бы поздно Гейдар Алиев не возвращался, всегда сама встречала его. А если мы улетали в заграничную командировку, которых было немало, еще до того, как ее оповещали о прилете, сама по спецсвязи связывалась с аэропортом, чтобы узнать, приземлился ли самолет.

Очень яркое впечатление у меня оставили те моменты, когда она звонила в приемную Гейдара Алиева и просила соединить с ним. Как только ему говорили, что звонит Зарифа ханум, он менялся в лице, как будто сейчас произойдет их встреча, оставлял все дела и подходил к трубке, улыбаясь. Но на людях они всегда обращались друг к другу официально, по имени и отчеству", - говорит Иванов.

Уход Зарифы ханум стал для Гейдара Алиева невосполнимой утратой, отметил Александр Алексеевич. Он очень скорбел, 40 дней ходил на кладбище, даже если выходил с работы затемно. Он часто вспоминал о ней, разные эпизоды, моменты их жизни...

"Ее доброта была безгранична. Помню, как буквально за несколько дней до смерти, - она уже находилась в больнице, - когда Гейдар Алиев выходил из палаты Зарифы ханум, я всегда заходил попрощаться с ней. Как-то прощаюсь, а она спрашивает меня: "Саша, ты кушал?". На что я безо всякой задней мысли ответил: "Зарифа ханум, ну, о чем вы беспокоитесь? Все хорошо". Оказалось, что после она набрала номер дома и спросила повара, почему Саша голодный. Как только мы вошли в дом, тот, со слезами на глазах, говорит: "Зачем же вы пожаловались Зарифе ханум, что не ели? Все ведь готово, мы вас ждали". Вот так она по-своему восприняла мой ответ. Ее заботе, и правда, не было границ", - рассказывает Александр Иванов.

Говоря об отношениях между супругами Алиевыми, Александр Иванов рассказал интересную историю, которая как нельзя лучше характеризует Зарифу ханум как любящую супругу и проницательного человека. По словам нашего собеседника, если посмотреть фотохронику Гейдара Алиева, то можно увидеть, что он всегда был в официальных костюмах. Зарифа ханум тоже всегда очень солидно и изысканно одевалась, руководствуясь личным вкусом, тщательно и трепетно подходила к выбору одежды, аксессуаров, даже в стенах дома всегда была в платье и очень ухоженная.



 

"Так вот, как-то в магазине ей понравился мужской финский костюм, состоящий из светлой легкой курточки и брюк. И я сказал, что было бы неплохо Гейдару Алиеву одевать что-то подобное, когда он ездит в командировки, бывает в хлопководческих хозяйствах. "Давай, мы тебе купим, а ты ему покажешь?" - сказала она. Я вернулся в Баку, и скоро у нас была очередная поездка в район. Приехав туда на день раньше Гейдара Алиева, я встречал его у поезда, надев этот костюм. Я не знал, как он отреагирует, так как за пару минут до его выхода мой начальник, увидев меня, сказал, что мне попадет от него за то, что выгляжу неофициально. Гейдар Алиев сошел с поезда, мы сели в машину, и он говорит мне: "Какой ты стиляга! Приедем в Баку, вызови портного и покажи ему этот костюм". Таким образом, такой костюм появился в гардеробе у Гейдара Алиева с подачи Зарифы ханум. Кстати говоря, вскоре и другие члены бюро ЦК КП Азербайджана стали их носить", - улыбается Александр Алексеевич.

Находясь в Баку, Зарифа ханум часто посещала различные мероприятия с Гейдаром Алиевым, ездила в районы вместе с ним. И всегда везла с собой что-то в помощь людям, а когда к ней подходили с просьбой, она старалась это выполнить, обращалась к Гейдару Алиеву.

Но был еще один случай, который просто поразил Александра Алексеевича.

"Этот случай был описан Эльмирой Ахундовой в книге "Эпоха и личность", посвященной Гейдару Алиеву.

Зарифа ханум совершала перелеты только рейсовыми самолетами. Как-то раз, когда мы должны были лететь из Москвы в Баку, она звонит мне накануне вечером и сообщает, что первый зампредседателя КГБ СССР Цвигун тоже летит в Баку, и Гейдар Алиев сказал, что можем полететь с ним на спецсамолете.

На борту в первом салоне находились Цвигун и Зарифа ханум, а во втором - его помощник, работник охраны и я. Еще при взлете самолета мне послышался странный звук, а вскоре я заметил, что лайнер не набирает высоту, а лишь делает круги над Москвой. Оказалось, шасси не зашли до конца, что не позволяло самолету взять высоту.

Цвигун открывает дверь в наш салон и просит узнать у экипажа, что происходит. По правилам, когда на борту охраняемые лица, экипаж не закрывается. Но парень из охраны Цвигуна не смог достучаться до экипажа, что, конечно, взволновало всех.

Зарифа ханум заходит, садится рядом и спрашивает, что происходит, но так как я сам не обладал информацией, не смог ничего ответить и решил как-то отвлечь ее, стал читать анекдоты из газеты. А она говорит: "Ты мне голову не морочь... Что будет с Гейдаром Алиевым, с детьми?". И ни слова о себе! Даже в такой ситуации она постоянно думала лишь о семье, о близких. После 45 минут полета, командир судна сумел посадить самолет, но так как шасси не раскрылись, трап не смог подъехать, и нам организовали какую-то лестницу. Цвигуна ждал резервный самолет, но Зарифа ханум отказалась, сказав мне: "Не надо больше никаких спецрейсов, первым же обычным рейсом летим в Баку"... Хрупкая, заботливая женщина в такой сложной ситуации проявила крепкий мужской характер, что просто поразило меня", - говорит Иванов.

"Я очень уважал и любил ее, она была необыкновенной души человеком..." - завершил свой рассказ Александр Алексеевич.