USAID может нокаутировать армянскую экономику - РЕПЛИКА

Очень скоро Армения может лишиться одного из важных источников финансирования. По сведениям армянских СМИ, в ближайшее время могут быть закрыты или значительно сокращены программы, осуществляемые в Армении Агентством США по международному развитию - USAID.
 

Сотрудничество между агентством и Арменией началось около двух десятков лет назад. И за этот период USAID в Армении осуществил множество программ - начиная с Национального Собрания, правительства до общин и общественных организаций, пишет Первый Информационный. В правительстве и парламенте при сотрудничестве с этой программой были проведены различные реформы - начиная с внедрения системы госзакупок и до законодательных преобразований. Прекращение содействия со стороны этого офиса нанесет серьезный вред этим сферам.

В Армении гадают, что же случилось? Почему США решили свернуть программу в Армении? Предполагается, что причиной стало вступление Армении в ЕАЭС.
 

"Во всех тех государствах или союзах, таких, как, например, Евросоюз или страны-члены этого союза, для них всех является задачей - насколько Евразийский союз вторгнется в жизнь Армении. Для всех заявляют, что это - экономический союз, но все, несомненно, понимают, что за этим стоят политические амбиции России", - в беседе с Первым Информационным сказал бывший депутат от партии "Наследие" Степан Сафарян.
 

По его мнению, ни одна западная структура не может здесь осуществлять программы, зная, что их результаты за один день могут обнулиться. "В данном случае США могут осуществлять программы в каких-то сферах и вдруг обнаружить, что ЕАЭС вторгся и в них", - сказал С. Сафарян, добавив, что причиной сокращения программ USAID со стороны США может быть вступление Армении в ЕАЭС.

Действительно, причина расторжения отношений с Арменией должна быть очень серьезной, потому что USAID за более чем двадцать лет работы в этой стране профинансировало массу программ и вложило в них миллионы. Как сообщается на сайте USAID-Армения, USAID является ведущим донором в Армении, управляющим примерно двумя третьими от общего объема программы американской помощи, включая техническую помощь и подготовку кадров. То есть, лишившись этих программ, Армения лишается крупных подачек, направляемых официально в развитие инфраструктуры, общин, сельского хозяйства и так далее.

Слухи о закрытии офиса стали достаточно неожиданными для Еревана. Хотя бы потому, что еще не так давно на встрече с премьер-министром Овиком Абрамяном заместитель директора USAID Сюзан Фриц говорила об активизации сотрудничества с Ереваном.

Так что закрытие или сокращение программ USAID станет для армянской экономики и карманов чиновников правительства чувствительным ударом после того, как прекратилась помощь Армении в рамках американской программы "Вызовы тысячелетия".

Напомним, что эта программа уже который год отклоняет заявки Армении. В конце 2014 года в очередной раз стало известно, что "Вызовы тысячелетия" не будут финансировать армянскую программу. А официальный американский фонд разорвал отношения с Ереваном еще в 2012 году, когда офис "Фонд вызовы тысячелетия - Армения" был упразднен, а его имущество распределено между госструктурами страны. Однако после этого сотрудничество продолжалось, после объявления Ереваном своего евразийского выбора финансирование проектов в Армении полностью прекратилось.

И теперь армянские эксперты не исключают, что USAID не хочет больше вкладывать в Армению именно по причине ее членства в ЕАЭС. Что, согласитесь, вполне логично.