Минобороны Армении оказалось не в курсе планов России насчет Еревана - РЕПЛИКА
Армения с ее "многовекторной" внешней политикой вновь оказалась в смешном положении. На этот раз ситуация хорошо описывается фразой - "без меня меня женили".

"Министерство обороны Армении оказалось в довольно неловкой ситуации из-за заявлений, сделанных российской стороной о проведении на территории Армении 9 мая в Ереване и Гюмри военных парадов, которые возглавят российские генералы", - пишет армянская газета "Айкакан жаманак".

По сведениям издания, сообщение, распространенное пресс-службой Южно-кавказского военного округа РФ о том, что в Ереване будет организован парад по случаю 70-летия Победы в Великой отечественной войне (ВОВ), оказалось полной неожиданностью для армянского Министерства обороны.

"Этот факт также был подтвержден в ходе беседы нашего корреспондента с пресс-секретарем Министерства обороны Армении, который, по сути, признался, что не знает о чем речь. Пока неизвестно, согласовала ли российская сторона все с каким-либо государственным органом Армении перед оглашением данного заявления или нет", - пишет газета.

Напомним, как сообщило "Новости-Армения", пресс-служба ЮВО на днях распространила сообщение о том, что летчики российской авиационной военной базы "Эребуни" Южного военного округа, дислоцирующейся в Ереване, приступили к тренировкам праздничного пролета, посвященного 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

"Впервые в дни праздничных торжеств звено современных легких фронтовых истребителей четвертого поколения МиГ-29 пролетит в сомкнутом боевом порядке над Парком Победы в Ереване. Также около 200 российских военнослужащих примут участие в торжественном шествии в центре города и возложении венков и цветов к вечному огню и монументу, посвященному Победе Советского народа над фашизмом", - говорится в сообщении.

В городе Гюмри свыше 800 военнослужащих и около 20 единиц военной техники ЮВО примут участие в военном параде, посвященном юбилею Великой Победы.

Генеральные репетиции в городах Гюмри и Ереване с прохождением торжественным маршем, прохождением колонн военной техники, пролетов истребителей будут проведены 5 и 7 мая под руководством командира российской военной базы ЮВО в Республике Армения генерал-майора Владимира Устинова.