Эльхан Сулейманов указал президенту ПАСЕ на ошибки подчиненных

Член делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблеи Совета Европы Эльхан Сулейманов обратился к президенту ПАСЕ Анн Брассер.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, Э.Сулейманов отметил, что опубликованный 15 апреля от ее имени на официальной странице ПАСЕ пресс-релиз под заголовком "Президент ПАСЕ одобряет устойчивый прогресс Армении на пути преобразований" удивил его.

"Вы дважды в этом тексте упомянули термин "Нагорно-Карабахский конфликт", тогда как, возглавляемая вами ПАСЕ в своих ведущих структурах неоднократно подтверждала, что этот конфликт должен официально звучать как "Оккупация Нагорного Карабаха и других семи районов".

Мы понимаем, что как руководитель администрации ПАСЕ и главный редактор всех пресс-текстов ПАСЕ генеральный секретарь господин Савицкий, последовательно отвергает неоспоримые решения структур ПАСЕ по данному вопросу. На самом деле, до сих пор во всех пресс-релизах ПАСЕ по этому вопросу используется форма выражения не ПАСЕ (эта форма выражения соответствует форме выражения других международных организаций), а Армении.

Безусловно, вы помните о том, что точное изложение заголовка доклада по этому вопросу стало предметом длительного обсуждения на Бюро ПАСЕ, ведь каждое слово в столь деликатном вопросе действительно важно для всех заинтересованных сторон. В конечном счете, на Бюро при поддержке большинства была принята следующая форма выражения: "(возрастание напряжения) в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана".

17 марта на заседании Мониторингового Комитета в Париже представитель Армении, а также согласно информации СМИ, во время вашего официального визита в Армению 13-15 апреля президент Армении, спикер парламента и другие официальные лица пытались оказать на Вас давление, вновь открыть прения и изменить форму выражения в ту, что изложена в вашем пресс-релизе: "Нагорно-Карабахский конфликт"! Несколько недель назад на Комитете по политическим вопросам в Страсбурге схожая попытка Армении была отклонена подавляющим большинством.

Все попытки армян на Бюро, Мониторинговом Комитете и Комитете по политическим вопросам отрицать факт оккупации Нагорного Карабаха и других азербайджанских территорий в конечном итоге привели к потере драгоценного времени и энергии в этих структурах ПАСЕ. Но, как видно, как Президент ПАСЕ только вы, невзирая на неоспоримые решения ведущих организаций ПАСЕ открыто защищаете намерения армян.

Тем не менее, вы подчеркнули в пресс-релизе (цитирую): "Моя обязанность как Президента, обеспечить выполнение решений структур Ассамблеи". Теперь вы понимаете, почему меня удивил ваш столь противоречивый подход.

По этой причине, позвольте призвать вас как Президента ПАСЕ внести изменения в вышеупомянутый пресс-релиз и соблюдать соответствие будущих пресс-статей по данному вопросу с формой выражения Бюро ПАСЕ.

С вашего позволения хотел бы напомнить, что у вас есть все полномочия отстранить от должности главного редактора пресс-релизов ПАСЕ вашего генерального секретаря, своими односторонними и ошибочными текстами откровенно реализующего личные политические проармянские амбиции, наносящего ущерб вашему доброму имени и авторитету ПАСЕ.

Мы все знаем, что официально не подтвержденные на сайте документы ПАСЕ, тем не менее, написанные под абсолютным контролем одного лица пресс-релизы часто по сравнению с большими докладами и жесткими резолюциями имеют большее влияние на общественное мнение. Так давайте серьезно относиться к этому!

Как Президент, вы безусловно знаете, что использование противоречивых политических терминологий в таких деликатных вопросах может подорвать доверие к Парламентской Ассамблеи Совета Европы. И бесспорно согласитесь, что политическая терминология ПАСЕ должна соответствовать официальным решениям ПАСЕ в данной плоскости.

В заключении, я заранее благодарю за ответ, где вы проясните ситуацию и обеспечите в будущем четкое выполнение принятых структурами Ассамблеи решений по этому вопросу", - отметил депутат.

Копия обращения отправлена всем членам бюро ПАСЕ, генсеку ПАСЕ Войцеху Савицкому и для информации генсеку СЕ Турбьёрну Ягланду.