Джемиль Чичек предъявил претензии Западу
Запад использует армян в своих интересах, сказал спикер парламента Турции Джемиль Чичек.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, передает в субботу турецкий телеканал TRT Haber.

По его словам, несмотря на все усилия Анкары, Запад не хочет знать правды о событиях 1915 года.

Чичек отметил, что в Турции никогда не было антиармянской пропаганды и Анкара не позволит использовать события 1915 года для политического давления на Анкару.

По словам спикера, борьба с армянским лобби будет основной целью правительства.

Турция неоднократно заявляла, что готова открыть архивы для выяснения правды о событиях 1915 года, и призывала создать совместную комиссию по данному вопросу, сказал Чичек. Но Армения постоянно отвергает это предложение. Следовательно, Армения опасается, что мир узнает правду о событиях 1915 года, отметил он.

Власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В числе них можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - якобы совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.