Кямран Иманов: "Книги" и "труды" армян сеют в мире семена лжи
"Книги", заказываемые армянами, "труды", написанные ими или же нанятыми зарубежными авторами, основываясь на лицемерии, сеют в мире семена лжи и вводят в заблуждение общественное мнение, пытаясь заставить принимать реальность на армянский лад.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, во вторник сказал журналистам председатель Агентства по авторским правам Кямран Иманов.

Во вторник в Баку проходит конференция на тему "Автор и лицемерие, книга и ложь" (из цикла армянских исторических фальсификаций), посвященная Всемирному дню книги и авторских прав.

"Безусловно, что до сегодняшнего дня мы боролись, и будем с этим бороться. Мы разоблачали и будем разоблачать эту ложь", - сказал Иманов.

По его словам, в соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева одним из направлений работы Агентства является пропагандистская атака в информационной войне.

В мероприятии, организованном Агентством по авторским правам, участвуют сотрудники госструктур Азербайджана, депутаты, представители из Турции.

Как писал известный австрийский писатель Эрих Файгл в своей книге "Армянская мифология", уникальность современного армянского терроризма заключается в фальсификации исторических фактов, сказал Иманов. Именно придуманной армянами мифологической историей они пытаются оправдывать кровавую деятельность своих террористов. Уникальная характеристика армянского терроризма заключается в попытках переписать историю по-своему.

Книги, где представлены политическая мифология и историческая ложь, которые содержат призывы к захвату земель и культурного наследия других народов, к этническим чисткам и ксенофобии, противоречат культурному обмену. Книги, полные лжи, провоцируют борьбу и терроризм, сказал он.

Иманов также отметил, что одна из особенностей армянского фольклора - создание мифов.

По его словам, все эти действия являются "национальным талантом". Можно в качестве примера назвать мифы о "Великой Армении" или "великой армянской культуре", "армянском геноциде". Естественно, является мифом и то, что культурное наследие Южного Кавказа, в первую очередь Азербайджана, пришло от "умных армян".

Исследования нескольких политологов, в том числе Лурье, показали, что политика армян, в отличие от других народов, носит геополитический характер. Армяне создают фальшивые географические карты тех регионов, где они проживают, и называют их "Арменией". На сегодняшний день можно насчитать 28 таких "Армений".

"Тогда появляется вопрос: историю какой "Армении" вы пишите?", - сказал он.

В отличие от автохтонных народов, армяне вынуждены писать историю не своего государства, а своего народа. Созданная ими мифология направлена на присвоение культуры соседних народов, территории соседних государств, сказал Иманов.

По его словам, армяне на протяжении сотен лет крали культурное наследие азербайджанского народа по принципу "пришел, увидел, присвоил".

Намерения реаниматоров мифа о "Великой Армении" предельно ясны. Армяне, которые являются пришлым этносом, пытаются присвоить территории и материально-культурное наследие местного народа, сказал он.