Карабахским сепаратистам закрыли дорогу в Ереван. Из-за Путина - РЕПЛИКА

Есть такое понятие, как бедный родственник. Который пристраивается у обеспеченных родственников, помогает по хозяйству, убирает, ютится в уголке и всякий раз прячется в дальней комнате, когда в доме гости. А когда гости важные, бедного родственника вообще просят посидеть на лавочке во дворе и не портить воздух.

Такая же участь постигла главу сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакяна. Двери в Ереван ему обычно широко открыты и по будням, и по праздникам. Но вот 24 апреля этого года ему придется "посидеть на лавочке", чтобы не показываться на глаза важным гостям. А то ведь о хозяевах могут плохо подумать.

На торжества по случаю 100-летия "геноцида" Бако не приедет. Показывать его людям неприлично. Представить невозможно, что среди легитимных президентов признанных государств вдруг объявится некий "президент второго армянского государства". Как в Ереване его могут представить гостям? В качестве кого? Как будет выглядеть, например, президент России, если ему придется протянуть руку какому-то Бако? Да такой подставы Москва Еревану в жизни не простит! И Сержу Саргсяну надо отдать специальное распоряжение всем спецслужбам внимательно следить, как бы золушка-Саакян не вздумал приехать посмотреть на "бал" даже через окно.

Конечно же в Армении все это понимают, потому для Бако придумана легенда, призванная спасти его лицо, вернее, то, что от этого лица осталось. Как сообщает Epress.am, в отмеченный день в Карабахе открывается первый мемориал "геноцида", и Саакян должен непременно участвовать в этой церемонии. Как же без него, кто же без него ленточку будет разрезать.

Эксперт Армен Бадалян, комментируя решение Бако Саакяна (позволим себе улыбнуться) не приезжать в армянскую столицу, сокрушается, мол, он просто обязан был приехать, ведь это не просто так себе "геноцид", это юбилей.

В то же время эксперт понимает, что никакой Саакян в одном помещении с президентами других стран находиться не может, даже если бы это был его собственный день рождения. Однако Бадалян старается свалить все... на Азербайджан, конечно же. По его мнению, участие Бако может отрицательно повлиять на отношения России, Франции, Кипра и Сербии с Баку, с которым никто из них ссориться не хочет. И вот только поэтому, а не потому, что Бако Саакян - это пустое место - он решил не ехать в Ереван.

Ну, само собой, никто из указанных четырех государств не хочет портить отношений с Азербайджаном. Спорить не будем. Но в Ереване подумали не об этом, а о своем собственном лице. Кроме того, Россия и Франция - сопреды Минской группы, о чем, справедливости ради отметим, вспомнил и армянский эксперт Бадалян. Когда с главой карабахского режима встречаются дипломаты, это одно, но усадить на каком-то мероприятии этого человечка даже через пять рядов от президентов держав... Ну, это уже прямое оскорбление.

Так что главе сепаратистского образования, созданного Ереваном на оккупированных территориях Азербайджана, придется смотреть всеармянский "праздник" по телевизору. Если в Карабахе в этот день вдруг не отключат свет...