В Стамбуле прошел Cаммит Мира по случаю 100-летия победы при Чанаккале - ФОТО
В Турции проходит цикл мероприятий, посвященных 100-летию победы в битве при Чанаккале. Все улицы и площади страны празднично украшены, в городах и поселках организовываются церемонии.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

23 апреля в честь праздника состоялось посещение могилы основателя Турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка, был возложен венок в Мавзолее Аныткабир. В церемонии приняли участие официальные лица государства и правительства Турции, члены Великого Национального Собрания, руководители дипломатического корпуса в Анкаре, зарубежные гости, видные представители общественности страны и журналисты.

В Стамбуле в честь 100-летнего юбилея победы в битве при Чанаккале был организован Саммит Мира. На Саммите Азербайджан представляла делегация, возглавляемая заместителем премьер-министра Али Ахмедовым. В состав делегации вошли депутаты Милли Меджлиса и видные ученые.

На Саммите, состоящем из трех частей, были организованы различные выставки, посвященные Первой мировой войне и битве при Чанаккале.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу выступили на различных собраниях, проведенных в рамках Саммита.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что в Турции чтят память представителей всех народов, погибших в битве при Чанаккале. Он пожелал всем странам и народам мира и процветания. Говоря о двойных стандартах в мире, Президент отметил, что Турция проявляет заботу не только о своих гражданах армянской национальности, но и об армянах, которые, убежав от нищеты в Армении, нашли убежище в этой стране. Люди, сеющие зерно вражды заявлениями о надуманном "армянском геноциде", на самом деле не делают ничего хорошего для армян. Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что проведение столетия победы при Чанаккале под девизом мира свидетельствует о том, что Турция является сторонницей мира и стабильности.

Премьер-министр Ахмет Давутоглу рассказал об исторической роли победы при Чанаккале в жизни современной Турции. Говоря о значении мира и дружественных связей между народами и странами, премьер-министр подчеркнул, что войны и конфликты никому не приносят пользы. Он отметил, что попытки сеять вражду, используя события 1915 года, вызывают сожаление.

Затем Саммит продолжился художественной частью и приемом.

Нажмите на фотографии для увеличения: