Заявление Жириновского - отражение взглядов многих политиков России
Заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который является далеко не последней фигурой в российском политическом истеблишменте, - отражение взгляда многих политиков и значительной части населения России. Об этом сказал Trend в пятницу азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, комментируя выступление российского политика, раскритиковавшего принятие Госдумой РФ специального заявления по случаю 100-летия т.н. "геноцида армян", передает Day.Az.

"Его заявление говорит о том, что он понимает суть происходящего и отражает реально сложившуюся ситуацию, трезво оценивает ситуацию, умеет сопоставлять политические факты", - сказал Садыхов.
 

По мнению политолога, в трансформации взглядов Жириновского значительную роль сыграл сам Азербайджан - приглашение его в Баку и пребывание в стране. "Он наглядно увидел все и понял значимость Азербайджана для России, важность развития азербайджано-российского сотрудничества на данном этапе на фоне тех геополитических процессов, которые происходят в мире и, в частности, в этом регионе", - отметил он.
 

На сегодняшнем заседании Государственной думы России лидер ЛДПР Владимир Жириновский жестко раскритиковал специальное заявление Госдумы по случаю 100-летия т.н. "геноцида армян", предложенное некоторыми депутатами.
 

"Чему посвящено это заявление? Кто-то говорит о соболезновании. Но соболезнование можно выражать только по случаю смерти физического лица. А тут речь идет о событиях 100-летней давности, и вы не можете в данном случае говорить о соболезновании. Мы уже выразили все свои чувства по поводу событий столетней давности", - сказал Жириновский.
 

"В 1991 году больше всего русских выгнали именно из Армении. Сегодня это самая мононациональная республика. Везде есть русские и представители других народов, а в Армении их нет. Поэтому не надо тут [в заявлении] писать про братскую Армению", - сказал Жириновский.
 

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.