Великобритания открестилась от поставки снайперских винтовок Армении
Великобритания осуществляет очень строгую политику лицензирования экспорта и выполняет санкции ОБСЕ по продажам военного оборудования сторонам нагорно-карабахского конфликта.

Об этом, как передает Day.Az, Trend заявили в посольстве Великобритании в Баку, комментируя видео, распространенное армянскими СМИ, где демонстрируется использование армянским спецназом снайперских винтовок британской компании Accuracy International.

"Великобритания никогда не обеспечивала снайперскими винтовками Армению. Мы осведомлены о том, что две винтовки были экспортированы из Великобритании во Францию по утвержденной лицензии на экспорт в 2012 году. Далее эти винтовки были экспортированы из Франции в Армению и продемонстрированы на выставке оружия", - сказали в посольстве.

Accuracy International является британским производителем огнестрельного оружия. Компания широко известна производством серии прецизионных снайперских винтовок Accuracy International Arctic Warfare.

В посольстве также отметили, что винтовки, продемонстрированные на видео, той же модели, однако, нет никаких доказательств того, что это именно те винтовки с выставки.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.