Новая победа при Чанаккале: Саргсян проиграл Эрдогану со счетом 4:21
24 апреля - дата, которую трудно назвать обычной для турецко-армянских отношений. Особенно это касается нынешнего года. Армянское лобби по всему миру проделало огромную пропагандистскую работу ради того, чтобы привлечь максимальное внимание к 100-летию так называемого "геноцида армян", в котором она обвиняет Турцию.

Армянская истерия вокруг идеи "геноцида" хорошо известна всем в регионе и мире. Власти этой страны оказались неспособны предоставить своим гражданам за более 20 лет независимости ничего: ни нормального уровня жизни, ни свобод или фактической независимости, ни достойных зарплат. Все, что досталось жителям Армении - это упадок, разруха, кровавая цена за оккупацию в виде жертв диверсий и провокаций, устраиваемых армянской армией на азербайджанских землях и регулярно и успешно подавляемых солдатами и офицерами ВС Азербайджана. Все, что могут сделать в такой ситуации армянские власти - это заменить унылое настоящее и такое же безрадостное будущее прошлым. Желательно трагичным - чтобы при малейшей необходимости увести общественное мнение от нежелательных для режима Саргсяна тем, в более комфортное, привычное русло "армянского геноцида". Этакая прививка, которая делается каждый год.

На этот раз усилия были удесятерены - и не только потому, что в этом году единственной армянской идее исполняется 100 лет. Помимо прочего, свое 100-летие, причем в тот же день, отмечала и Турция - речь идет о победе при Чанаккале, одной из знаковых битв Первой мировой войны.

Члены Антанты, пытаясь захватить столицу Османского государства Стамбул, хотели сохранить за собой право управления проливами. Государства союза, потерпевшие поражение в боях, продолжавшихся восемь месяцев и сопровождавшихся большими потерями, вынуждены были отступить. Эта битва была увековечена как грандиозная победа страны, находившейся на грани уничтожения и вошла в историю как победа при Чанаккале. В этой кровопролитной борьбе более 250 тысяч турок стали шехидами. А для союзных государств, потерявших столько же военных, эта битва расценивается как символ военного бедствия. Непосредственное участие в достижении победы при Чанаккале принимали и азербайджанцы, более трех тысяч наших соотечественников стали шехидами.

Таким образом, весь 2015 год с самого своего начала превратился в своеобразную гонку. Поняв, что в тот же день в Турции будет проходить торжественная церемония, посвященная этой победе, армяне стали проводить усиленную агитацию как среди простых граждан, так и среди политических кругов в самых влиятельных странах мира. К истерике вокруг т.н. "геноцида" привлекли даже Папу Римского. С Бараком Обамой, как и обычно, не вышло.

К церемонии 24 апреля Саргсян и компания подготовились крайне основательно: были разосланы приглашения главам государств и правительств, организованы масштабные пиар-кампании, с рекламой и баннерами. Турция, между тем, готовилась к собственной церемонии поминовения жертв большой битвы и чествованию героев тех лет.

Мир свой выбор сделал. В Чанаккале прибыли главы 21 государства - и конечно же Президент Азербайджана Ильхам Алиев - а также представители высокого уровня из еще 70 стран мира. Своим присутствием мероприятия почтил и принц Уэльский Чарльз, выступивший на церемонии 24 апреля. А в Ереван прибыли всего двое глав мировых держав - президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд, тем же вечером вылетевший с рабочим визитом в Баку. Кроме того, в Ереван приехали главы Сербии и греческого Кипра - что неудивительно, учитывая исторически сложные взаимоотношения этих стран с официальной Анкарой.

Если представительность зарубежных делегаций, прибывших в Турцию и Армению, принять за критерий успешности усилий двух стран, то можно уверенно говорить о том, что в Анкаре свою работу выполнили на порядок лучше, чем в Ереване. Безусловно, поп-звезд уровня Канье Уэста или Ким Кардашьян в Чанаккале не приехало - но это, скорее, лучшая иллюстрация разницы в целях, которые преследовали в Турции и Армении. С этой точки зрения Анкара однозначно одержала новую победу при Чанаккале - Саргсян разгромлен со счетом 21:4.