МИД Азербайджана обеспокоен использованием армянскими ВС британских снайперских винтовок
Использование ВС Армении, которая осуществила оккупацию и агрессию против Азербайджана, снайперских винтовок производства британской компании Accuracy International, вызывает серьезную обеспокоенность.

Как передает Day.Az, об этом сказал в субботу Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Серьезная обеспокоенность азербайджанской стороны в связи с этим вопросом уже доведена до Великобритании посредством дипломатических каналов, сказал Гаджиев.

По его словам, Великобритания заявляет, что применяет эмбарго на вооружения в отношении Азербайджана и Армении в соответствии с решением ОБСЕ и данное эмбарго закреплено в законодательстве страны.

"В официальном ответе Великобритании говорится, что продажа этих снайперских винтовок осуществлена посредством компании другой страны Европейского союза. В этом случае организация контроля над экспортом Великобритании должна была бы потребовать свидетельство конечного пользователя (end-user certificate)", - отметил Гаджиев.

Как отметил официальный представитель МИД, азербайджанская сторона, ожидает, что страна-производитель и экспортер, исходя из национального законодательства, а также правил регулирования контроля над экспортом в рамках Европейского союза, потребуют от Accuracy İnternational и компании, осуществляющей Армении продажу, "end-user certificate" и примет необходимые юридические меры. Момент, который вызывает обеспокоенность, заключается в том, что представители компании Accuracy İnternational в своих интервью СМИ заявили о том, что осуществили продажу Армении других новых видов снайперских винтовок.

Армения использует такого рода наступательное вооружение для продолжения оккупации и агрессии против Азербайджана, для того, чтобы держать на прицеле гражданских лиц, включая женщин и малолетних детей, проживающих на территориях вблизи линии соприкосновения войск и на армяно-азербайджанской границе, сказал Гаджиев.

По его словам, попытки Армении приобрести снайперские винтовки различными путями, в том числе и посредством фальшивых торговых операций и "черного рынка", еще раз доказывают безосновательность и лживость заявлений этой страны об отводе снайперов с линии соприкосновения войск.

Армения, вместо вывода своих войск с оккупированных территорий Азербайджана, преследует на самом деле подобными лицемерными заявлениями, которые носят цели имитации "создания доверия", цель продолжения оккупации и агрессии, заявил Гаджиев.

Армянские СМИ распространили видео, где демонстрируется использование армянским спецназом снайперских винтовок британской компании Accuracy International.

Великобритания осуществляет очень строгую политику лицензирования экспорта и выполняет санкции ОБСЕ по продажам военного оборудования сторонам нагорно-карабахского конфликта. Так прокомментировали видео в пятницу Trend в посольстве Великобритании в Баку.

"Великобритания никогда не обеспечивала снайперскими винтовками Армению. Мы осведомлены о том, что две винтовки были экспортированы из Великобритании во Францию по утвержденной лицензии на экспорт в 2012 году. Далее эти винтовки были экспортированы из Франции в Армению и продемонстрированы на выставке оружия", - сказали в посольстве.

Accuracy International является британским производителем огнестрельного оружия. Компания широко известна производством серии прецизионных снайперских винтовок Accuracy International Arctic Warfare.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.