В Баку может быть создана вторая ООН
В Баку 28-29 апреля при организации Международного центра Низами Гянджеви и поддержке Госкомитета по работе с диаспорой пройдет III Глобальный форум открытых обществ.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

На форуме, посвященном теме "Восстановление доверия в новом мировом порядке", влиятельные политические лидеры обсудят главные вопросы, беспокоящие мир, - конфликты на этнической и других почвах, террористические угрозы, развитие демократии, вопросы экологии, образования, обменяются мнениями по поиску путей их решения.

По сообщению Госкомитета по работе с диаспорой, для участия в форуме в Азербайджан прибудут президенты, премьер-министры, главы МИД ряда стран, экс-президенты некоторых стран, политики, научные деятели и эксперты - в целом из 75 стран будет участвовать около 350 представителей. В их числе шесть действующих президентов, 41 экс-президент, 24 экс-премьер-министра, а также бывшие министры иностранных дел ряда стран.

Несомненно, что без внимания и заботы главы государства данный форум не был бы таким масштабным. Член правления Международного центра Низами Гянджеви, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов отметил, что Президент Ильхам Алиев всегда уделяет внимание Центру. Президент Ильхам Алиев, который провел многочисленные встречи с официальными лицами, посетившими Азербайджан в рамках двух предыдущих Форумов в Баку, принимая сопредседателя Центра, директора Александрийской библиотеки Исмаила Серагельдина, подчеркнул, что Форум уже стал международным институтом и выразил уверенность в том, что он будет успешно работать и впредь.

В рамках предыдущих форумов участники были проинформированы об Азербайджане, его экономическом развитии, проводимых реформах, демократических процессах, узнали правду об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, получили возможность наглядно убедиться в том, что Азербайджан является родиной мультикультурализма и толерантности.

Участие в работе форума действующих президентов, премьер-министров и глав внешнеполитических ведомств представляет большую важность в плане влияния на процессы по принятию решений в урегулировании существующих глобальных проблем.

Возникает вопрос: почему же в форуме участвует столько экс-глав государств и других бывших официальных лиц?

На открытии в 2014 году II Форума Президент Ильхам Алиев косвенно коснулся этого вопроса: "Я уверен, что на форуме будет много интересных обсуждений, а также рекомендаций для правительств. Преимущество такого рода сессий в том, что видные государственные деятели, политики, бывшие главы государств и правительств могут открыто поделиться своим личным опытом и знаниями, бывшие политики могут открыто работать над любыми вопросами в целях достижения прогресса, и это является главной целью. Различие между действующими и бывшими президентами и премьер-министрами в том, что комментариями, высказываемыми перед общественностью, нынешние главы государств находятся в определенных рамках, их возможности ограничены. Иногда хочется сказать больше. А бывшие политики свободы высказываться по любому вопросу. Их беседа важна именно для достижения этого прогресса".

Новый статус Азербайджана в системе международных отношений

III Глобальный форум открытых обществ превратит Баку в площадку для обсуждения и определения политических и экономических приоритетов Европы и мира. В мире еще нет второй такой интеллектуальной площадки, где политическая, научная, интеллектуальная и бизнес-элита, собравшись вместе, обсуждает проблемы, беспокоящие мировую общественность. Этот Форум превращается в самый большой общественный институт дипломатии Европы, где обсуждаются мировые проблемы на основе открытого и равноправного диалога, а Баку - в один из гуманитарных центров мира, в международную интеллектуальную платформу для нахождения ответов на современные вызовы. Усилия Азербайджана в этом направлении, проведшего в последние годы у себя множество таких мероприятий международного уровня и продемонстрировавшего значение, придаваемое им, нацелены на повышение международного имиджа страны и увеличение числа друзей. Эта стратегия может считаться эффективной на фоне глобальных проблем, геополитических факторов, оказывающих влияние на нашу страну. В этом аспекте не исключено, что III Глобальный форум открытых обществ принесет дивиденды Азербайджану. Превращение Баку в центр проведения подобных международных мероприятий, в первую очередь, происходит благодаря вниманию, проявляемому Президентом Ильхамом Алиевым. Качественно новый этап политики, осуществляемый главой государства, направлен на акцентирование внимания на пропаганде ценностей мультикультурализма и межкультурного диалога, успехов страны как положительного примера в глобальном масштабе.

Ожидания от Форума

В одном из своих выступлений на предыдущем Форуме председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов подчеркнул, что Форум особо значим с точки зрения популяризации Азербайджана. "Приехавшие сюда гости - это уважаемые и почитаемые люди, годами руководившие своей страной и избранные населением этой страны. Позитивные впечатления об Азербайджане, о Баку, идущем развитии, политике, проводимой в Азербайджане, которыми поделятся эти люди по возвращению в свою страну, будут встречены положительно. А это очень важно для пропаганды Азербайджана". Подчеркнув, что наряду с рядом проблем, в течение двух дней будут обсуждены и конфликты, существующие в различных регионах, Ибрагимов отметил: "Мы хотим больше информировать приезжающих гостей и обсуждать процессы, идущие в Азербайджане. Добиться того, чтобы еще раз привлечь внимание мировой общественности к нагорно-карабахской проблеме, с которой столкнулся Азербайджан, к двойным стандартам, применяемым к Азербайджану. Полагаю, что этот Форум очень поможет нам в этой работе".

А вообще, это престижное мероприятие, которое пройдет в Баку на этой неделе, значимо для Азербайджана рядом моментов:

- Проведение в Баку столь широкомасштабного Форума показывает, что Азербайджан стал важным местом обсуждения вопросов, имеющих глобальное значение в мире, и поддержки международных проектов;

- Форум, где представлены влиятельные бывшие главы государств и правительств мира, политические и общественные деятели, еще раз подтверждает, что Азербайджан является страной, вносящей вклад в миссию мира и сотрудничества;

- Сегодня Азербайджан преподносит себя миру как сильное государство с социальной, политической и экономической точки зрения. Превращение Азербайджана в страну, основой государственной политики которой является восстановление на высоком уровне демократических ценностей, в центр международных мероприятий, еще больше закрепляет место нашего государства в мировом масштабе;

- На Форуме будут широко обсуждаться важные задачи по решению существующих проблем, беспокоящих мировые страны в период глобализации, и выдвинут ряд предложений;

- Такие престижные международные мероприятия имеют важное значение для формирования нового имиджа нашего народа и государства, укрепления места страны в мировом масштабе и, самое главное, пресечения попыток армянского лобби по формированию негативного мнения об Азербайджане;

- Обсуждение на Форуме региональных и важных социальных проблем, связанных с глобальным обществом, означает подтверждение высокого международного общественного доверия к Азербайджану;

- Форум также может стать одним из успешных мероприятий по признанию Азербайджана как пространства толерантности и мультикультурализма в мире.

Тут уместно особо отметить важность обращения, направленного III Глобальному форуму открытых обществ генеральным секретарем ООН, почетным членом Международного центра Низами Гянджева Бутросом Бутросом-Гали.

По мнению генсека ООН, если мы хотим создать новый институт, принадлежащий международной организации третьего поколения (как Международный центр Низами Гянджеви), то эти вопросы будут объектом обсуждения многих дебатов. "Вместе с тем эта новая мировая организация должна быть создана рядом с Генассамблеей ООН и собрать негосударственных акторов для омоложения и демократизации межправительственной организации, созданной в 1945 году. Только изменения в мировом правительстве создадут доверие в глобальном устройстве, являющемся темой сегодняшней важной конференции".

Илькин Багиров для Trend