Роджер Цукерман: Азербайджан должны считать моделью толерантности
Азербайджан является толерантной страной, и толерантность проявляется в общественной и политической жизни страны.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в понедельник председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы на встрече с делегацией во главе с президентом Представительского совета еврейских институтов Франции Роджером Цукерманом.

Об этом говорится в сообщении госкомитета, распространенном в понедельник.

По словам Гурбанлы, отношения между Азербайджаном и Францией находятся на высоком уровне. Визит президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан, достигнутая договоренность об открытии французского университета доказывает это.

Гурбанлы также отметил, что Франция - страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ - может внести свой вклад в урегулирование конфликтов в регионе.

По его словам, несмотря на то, что 96 процентов населения Азербайджана являются мусульманами, в стране свободно действуют еврейские синагоги, ортодоксальные православные, католические церкви и другие.

Цукерман отметил, что светская модель Азербайджана может быть примером для других стран, в том числе для Франции. Есть много факторов, связывающих Азербайджан и Израиль, и отношения между двумя странами успешно развиваются.

Гость также отметил, что Азербайджан должны считать моделью толерантности.

Гурбанлы отметил, что в пропаганде азербайджанской модели толерантности во всем мире есть большая заслуга президента Фонда Гейдара Алиева, Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.