Абдулла Гюль сказал, что мешает достижению мира на Южном Кавказе
Из-за применения двойных стандартов трудно достичь мира на Южном Кавказе.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник журналистам в Баку экс-президент Турции Абдулла Гюль в кулуарах Третьего глобального форума открытых обществ.

По его словам, продолжающаяся оккупация Арменией азербайджанских земель и безрезультатность проведенных в этой связи переговоров свидетельствуют о том, что мировое сообщество применяет двойные стандарты при урегулировании конфликтов на Южном Кавказе.

Третий глобальный форум открытых обществ, проходящий при организации Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви, начал работу в Баку во вторник.

В работе форума участвуют президенты, премьер-министры, главы МИД, экс-президенты ряда стран, представители 72 государств.

Авторитетные политические лидеры обсудят текущие тенденции в сфере международных отношений. Встреча предоставляет возможность для действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров и ведущих ученых и экспертов оценить текущую ситуацию и наиболее серьезные угрозы для международного мира и безопасности, а также разработать конкретные шаги для их преодоления.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.