Росен Плевнелиев: Евроигры в Баку будут иметь историческое значение
Болгария будет представлена на первых Европейских играх, которые пройдут в Баку в июне, на самом высоком уровне.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал журналистам президент Болгарии Росен Плевнелиев в кулуарах третьего Глобального форума открытых обществ, который проходит в Баку во вторник.

"Премьер-министр будет здесь, президент будет здесь. Болгарские спортсмены очень благодарны, и они будут хорошо подготовились к этому мировому событию", - сказал Плевнелиев.

Президент Болгарии также от имени болгарского народа и как глава европейского государства выразил благодарность Азербайджану за организацию Европейских игр. Он отметил, что первые Европейские игры в Баку будут иметь историческое значение.

"Мы с нетерпением ждем, когда мы приедем в красивый Баку (на Евроигры)", - сказал Плевнелиев.

Президент также выразил благодарность Международному центру Низами Гянджеви, организовавшему такое масштабное мероприятие, как третий Глобальный форум открытых обществ.

"Мы со всего мира собрались вместе, чтобы поделиться своими идеями о том, как мы можем сделать мир лучшим местом для жизни", - сказал болгарский президент.

Он также отметил, что азербайджанский реформатор, философ и поэта Низами Гянджеви, живший в 12-ом веке, является человеком, у которого нужно учиться пониманию диалога, оценке различных идей и терпимости.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Третий глобальный форум открытых обществ, проходящий при организации Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви, начал работу в Баку сегодня.

В работе форума участвуют президенты, премьер-министры, главы МИД, экс-президенты ряда стран, представители 72 стран.

Авторитетные политические лидеры обсудят текущие тенденции в сфере международных отношений. Встреча предоставляет возможность для действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров и ведущих ученых и экспертов оценить текущую ситуацию и наиболее серьезные угрозы для международного мира и безопасности, а также разработать конкретные шаги для их преодоления.