Правозащитник обличил НПО, проводящие кампании против Азербайджана
Направленные против Азербайджана кампании на самом деле не связаны с вопросом нарушения прав человека в стране.

Об этом, как передает Day.Az, сказал во вторник Trend член совместной Рабочей группы по правам человека Сахиб Мамедов, комментируя результаты последнего расследования о том, что антиазербайджанская кампания ведется из офиса госсекретаря США Джона Керри в Конгрессе.

По его словам, кампании по дискредитации Азербайджана организуются зарубежными странами и организациями.

Иностранные НПО, проводящие кампанию против Азербайджана, работают с зарубежными странами, получают от них субсидии и выполняют их поручения, сказал Мамедов.

По словам правозащитника, для предотвращения подобных антиазербайджанских кампаний необходимо вести систематическую работу по донесению правды об Азербайджане до мировой общественности.

Он отметил, что необходимо увеличить число ресурсов на иностранных языках, содержащих информацию о реальной ситуации с правами человека в Азербайджане.

По его словам, развитие гражданского общества должно находиться на таком уровне, чтобы при возникновении подобных ситуаций оно могло продемонстрировать свою позицию.

В ходе последнего расследования стало известно, что антиазербайджанская кампания проводится из офиса госсекретаря США Джона Керри в Конгрессе. Проведение указанной кампании поручено организации "National Endowment for Democracy" (NED). Организация, финансируемая из бюджета США, на протяжении многих лет пыталась сформировать в Азербайджане "пятую колонну". NED из источников на Западе направляла миллионы долларов некоторым НПО и медиа-структурам в Азербайджане.