О чем говорили экс-президенты на III Глобальном форуме в Баку - ФОТО
Третий Глобальный форум открытых обществ, который начался во вторник в Баку при поддержке Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и организации Международного центра Низами Гянджеви, продолжил свою работу пленарным заседанием.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении госкомитета.

На пленарном заседании, прошедшем при модераторстве бывшего президента Боливии Хорхе Кирога, состоялись обсуждения на тему "Основные проблемы нового мирового порядка".

На сессии выступили экс-президент Турции Абдулла Гюль, экс-премьер Канады Жан Кретьен, экс-президент Нигерии Олусегун Обасанджо, экс-премьер Греции Георгиос Папандреу, экс-президент Словении Данило Тюрк, бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

В своем выступлении Гюль высоко оценил проведение данного мероприятия с точки зрения создания доверия в новом мировом порядке. По его словам, все должны объединиться вокруг общих ценностей и интересов, должны усилить принципы и механизмы международных отношений.

В своем выступлении он также затронул армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. По словам Гюля, более 20 процентов территории Азербайджана оккупированы в результате данного конфликта, более миллиона граждан страны стали беженцами и вынужденными переселенцами. Несмотря на то, что нагорно-карабахский конфликт является угрозой безопасности в регионе, государства, участвующие в мирных переговорах, не принимают серьезных мер по урегулированию конфликта.

Кретьен в своем выступлении рассказал о влиянии энергетических факторов на мировую политику. Он отметил, что в последние годы уменьшается влияние данных факторов на политику США.

Кретьен также отметил, что ООН не может оказывать серьезное влияние на урегулирование конфликтов, происходящих в мире.

Обасанджо, в свою очередь, рассказал об основных проблемах Нигерии, о причинах возникновения террористической организации "Боко Харам". По его словам, эта террористическая организация наносит большой вред демократии в стране.

Папандреу высоко оценил эффективное использование Азербайджаном природных ресурсов. Экс-премьер также рассказал о последствиях финансового кризиса в Греции.

Тюрк в своем выступлении сказал о необходимости привести ООН в соответствие с новым мировым порядком.

Муса отметил необходимость создания новой региональной системы безопасности для достижения стабильности и развития в арабских странах. По его словам, для этого необходимо решить палестинскую проблему.

В работе форума участвуют президенты, премьер-министры, главы МИД, экс-президенты ряда стран, представители 72 стран.

Авторитетные политические лидеры обсуждают текущие тенденции в сфере международных отношений. Встреча предоставляет возможность для действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров и ведущих ученых и экспертов оценить текущую ситуацию и наиболее серьезные угрозы для международного мира и безопасности, а также разработать конкретные шаги для их преодоления.

Нажмите на фотографии для увеличения: