Евроигры в Баку не дают покоя Госдепу - РЕПЛИКА

Накануне Всемирного дня свободы прессы 3 мая был дан старт очередной ежегодной кампании "Свободу прессе", чем порадовала представитель пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

Кампания преследует цель поддержки фундаментальной значимости свободной и независимой прессы. Как и в предыдущие годы, Госдепартамент будет называть имена журналистов и СМИ, подвергшихся цензуре, угрозам и нападкам за свою профессиональную деятельность.

Думаем, никто не сомневается, что основной мишенью данной кампании в этом году будет Азербайджан. Не из-за прав человека, а потому что в Баку пройдут первые Европейские игры, и это событие определенные круги пытаются использовать в качестве средства давления на страну.

Надо сказать, кампания внесет свою лепту в процесс целенаправленного очернения предстоящих Евроигр. Количество проектов, организаций, альянсов, кампаний и т.д., участвующих в этом процессе, растет день ото дня.

Как сообщают СМИ, на брифинге пресс-секретарь Госдепа Мари Харф, помимо прочих "преступлений", упомянула и приговор учредителю и главному редактору газеты "Талыши садо" Хилалу Мамедову. В качестве аргумента в поддержку его освобождения госпожа Харф приводит мнение рабочей группы ООН, не увидевшей в его деле состава преступления. Разумеется, она призвала немедленно освободить Мамедова и "других журналистов и блогеров, осужденных лишь за реализацию своего права на свободу выражений", "положить конец" и все такое.

Давайте посмотрим, а кто, собственно, такой этот Хилал Мамедов и почему он удостоился чести быть упомянутым аж в самом Госдепартаменте США.

Напомним, что с самого дня его ареста поднялся вопль относительно привлечения его к ответственности за "свободу выражения". Однако на самом деле возбуждение уголовного дела и арест Мамедова были связаны конкретно с совершением им опасных для общества действий.

Хилал Мамедов был задержан 21 июня 2012 года за деятельность против государственной безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана, за разжигание национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды, сотрудничество с органами спецслужб другого государства.

Очень серьезные обвинения, никакого отношения к журналистской деятельности Мамедова не имеющие. Он работал против Азербайджана, за что и был наказан. Возможно, измена государству в представлении рабочей группы ООН и пресс-секретаря Госдепа не является преступлением. Точнее, деятельность против Азербайджана в определенных кругах считается не преступлением, а, наоборот, деяниями, заслуживающими поощрения. Лица, чья работа направлена на развал Азербайджана, удар по его суверенитету и целостности, сразу подпадают под категорию неприкасаемых. Относится это и к ряду других "деятелей", находящихся в настоящее время под следствием, которые были упомянуты на последней пресс-конференции в Госдепе.

До Евроигр осталось больше месяца. За это время придется выслушать еще немало небылиц. Однако, думается, Баку этот натиск выдержит.