Ереван подло обошелся с Грузией. Будет скандал - АНАЛИТИКА

Когда Азербайджан говорит о признании территориальной целостности той или иной страны, это заявление имеет совершенно конкретный смысл. Это значит, что ни с какими сепаратистскими силами и образованиями на территории этой страны он никогда и ни при каких условиях дел иметь не будет.

А что значит признание территориальной целостности в устах официального Еревана? Пожалуй, что ничего, кроме сотрясения воздуха.
 

Стране, провозглашающей государственной политикой "миацум", ближе по духу хаос и насилие

Начнем с того, что страна, сама в течение более 20 лет нарушающая территориальную целостность соседнего государства, в принципе не может иметь отношения к этому основополагающему понятию. Стране, провозглашающей государственной политикой "миацум", ближе по духу хаос и насилие. Что ясно демонстрирует последний, совсем свежий дипломатический скандал, разразившийся между Арменией и Грузией.
 

Спикер парламента Армении несколько дней назад принял председателя парламента сепаратистской Южной Осетии и обсудил на этой встрече углубление отношений "между двумя странами"

"Спикер парламента Армении несколько дней назад принял председателя парламента сепаратистской Южной Осетии и обсудил на этой встрече углубление отношений "между двумя странами". Эту информацию и фотоматериал со встречи распространяет интернет-страница т.н. парламента оккупированной Южной Осетии, на которой сообщается, что "председатель парламента" Анатолий Бибилов находился с рабочим визитом в Нагорном Карабахе по приглашению председателя Национального собрания Армении Галуста Саакяна", - передает "Грузия-онлайн" со ссылкой на газету "Резонанси".

Понятно, что этот вопиющий факт не мог не возмутить грузинскую общественность. Официальные структуры пока молчат, так как ожидают подтверждения факта встречи.

По заявлению спикера МИД Грузии Давида Кереселидзе, в том случае, если подтвердится информация о том, что спикер парламента Армении встретился со спикером парламента т.н. Южной Осетии, реагирование грузинской стороны будет жестким. Об этом Кереселидзе заявил на традиционной пресс-конференции, сообщает interpressnews.ge.
 

По данным армянских СМИ, официальный Ереван уже подтвердил информацию о встрече Саакяна с Бибиловым

Однако по данным армянских СМИ, официальный Ереван уже подтвердил информацию о встрече Саакяна с Бибиловым. Кстати, последний также участвовал в "наблюдении" за пресловутыми "выборами" в оккупированном Карабахе.

Как сообщил информагентству "Медиамакс" глава пресс-службы Национального собрания Армении Арсен Бабаян, встреча носила частный характер. А частные встречи, видите ли, не могут отразиться на политических отношениях.

Посмотрим, какой теперь будет реакция Тбилиси. Однако экспертное сообщество и СМИ уже бьют тревогу. В каком статусе представитель осетинских сепаратистов был принят в Ереване? Разговоры о частной встрече - это просто отговорки. Да и какое это имеет значение? Если бы Бибилова принял рядовой депутат, или директор магазина, тогда другое дело. Но встреча на уровне спикера парламента может быть частной и случайной только в коридорах какого-нибудь международного мероприятия. Ничего же подобного в эти дни в Ереване не происходило.
 

Встреча на уровне спикера парламента может быть частной и случайной только в коридорах какого-нибудь международного мероприятия. Ничего же подобного в эти дни в Ереване не происходило

"Примечательно, что на веб-странице де-факто парламента Южной Осетии 1 мая появилось сообщение о том, что на встрече с председателем Национального собрания Армении Анатолий Бибилов обсудил вопрос развития двусторонних отношений и "подчеркнул дружеские отношения между двумя странами". В ходе переговоров речь коснулась и темы массовых уничтожений армян в Османской империи в 1915 году. По словам Бибилова, "осетинский народ, который сам стал жертвой геноцида и этнической чистки со стороны Грузии, разделяет эту большую трагедию и боль армянского народа". Бибилов заявил, что армяно-осетинские отношения длятся веками. Новый импульс к развитию дала поддержка "независимости" Нагорного Карабаха и установление дипломатических отношений между Нагорным Карабахом и Южной Осетией", - пишет "Резонанси".

Ну, так иначе и не могло быть. Кто поймет друг друга лучше, чем сепаратисты? Общие цели, общие методы, есть о чем поговорить за рюмочкой коньячка, о чем поплакаться. И самое главное - есть кого ненавидеть. А это, знаете ли, сближает.
 

О многом говорит словосочетание "грузинская агрессия", звучащее так же дико, как "азербайджанская агрессия"

О многом говорит словосочетание "грузинская агрессия", звучащее так же дико, как "азербайджанская агрессия", о которой, не краснея, разглагольствуют официальные лица Армении. Можно представить себе диалог, в котором стороны разбирают по косточкам "агрессоров" в лице Грузии и Азербайджана.

Интересно, что Бибилов и Саакян договорились продолжить работу над последующим развитием отношений между двумя "государствами". Каково?..

Вообще, Грузии следовало бы обратить более серьезное внимание на своего южного соседа. Соседство с Арменией не может быть дружественным, спокойным и взаимовыгодным, потому что эта страна всегда будет зариться на чужой кусок пирога. Если с Азербайджаном это вылилось в открытую агрессию с участием третьих стран, то в случае с Грузией армяне выбрали несколько иную тактику, рассчитывая постепенно прибрать к рукам грузинские земли, действуя нытьем, слезами и провокациями.
 

В случае с Грузией армяне выбрали несколько иную тактику, рассчитывая постепенно прибрать к рукам грузинские земли, действуя нытьем, слезами и провокациями

Не так давно армянская церковь с благоговейным восторгом обратилась к братьям по вере, то есть к грузинам, с просьбой передать ей 442 храма, якобы принадлежавших армянам. В целом же требования ААЦ охватывают 653 грузинских храма, по каким-то соображениям объявленных армянскими. Хотят заполучить армяне и сами церкви, и прилегающие к ним земли. А теперь представьте, какая часть территории попадет по армянское влияние вокруг этих 653 храмов. Эдакая "красивая" агрессия, тихая экспансия, оформленная молитвами и дымком кадил. И началось это не сегодня, а в далекие времена. Как рассказал ранее Day.Az грузинский политолог Гурам Мархулиа, в 607 году католикос армян Абраам I предал анафеме грузинский народ.

Учитывая последние события, стоило бы привести этот документ полностью, несмотря на его несколько устаревший язык. Он как нельзя лучше характеризует истинную сущность наших соседей, ничуть не изменившуюся со времен Абраама I. "Мы проклинаем и ниц ввергли грузинского Католикоса Кириона и на всех грузин распространяем, чтоб армяне после этого не должны иметь никакие связи с грузинами, никакие отношения, ни в молитвах, ни в трапезе, ни в дружбе и в воспитании детей. Армяне пусть не смеют идти молиться в известную церковь в Мцхета, ни в Манглисскую церковь, не давать грузинам возможности ходить в наши церкви, уклоняйтесь от брака с ними, разрешается только торговать с ними, как с евреями. Кто нарушит этот приказ да будет проклят он душой и телом во веки вечные".
 

Писались ноты и заявления, заламывались руки, от грузин требовали оправданий и извинений. В конечном итоге выяснилось, что виноваты во всем были сами армяне

А что касается провокаций, то можно вспомнить об истерике, устроенной армянской стороной после инцидента летом прошлого года у церкви "святой Эчмиадзин" в Тбилиси, когда произошла массовая драка, в которой пострадал священник. Писались ноты и заявления, заламывались руки, от грузин требовали оправданий и извинений. В конечном итоге выяснилось, что виноваты во всем были сами армяне, тот же получивший тумаков священник.

Вот такие вот "высокие отношения".
 

Армяне поддерживают целостность и Грузии, и Бельгии, и Испании, и Британии, и многих других стран. Однако при этом всегда готовы сотрудничать с теми, кто желает разорвать эти страны на отдельные лохмотья

Так что, когда в Ереване говорят, что поддерживают вашу территориальную целостность, вспомните, что армяне поддерживают целостность и Грузии, и Бельгии, и Испании, и Британии, и многих других стран. Однако при этом всегда готовы сотрудничать с теми, кто желает разорвать эти страны на отдельные лохмотья.

Так же, как Галуст Саакян сегодня жмет руку и обещает дружбу сепаратисту Бибилову.