НАТО не признает т.н. "выборы" в Нагорном Карабахе

НАТО не признает так называемые "парламентские выборы" в Нагорном Карабахе, которые состоялись 3 мая, заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай на своей странице на Facebook. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"НАТО поддерживает заявление Минской группы ОБСЕ относительно "выборов" в Нагорном Карабахе. Мы ждем скорейшего продолжения диалога президентов двух стран в рамках Минской группы ОБСЕ", - заявил Аппатурай.

3 мая в сепаратистском Нагорном Карабахе состоялись т.н. "парламентские выборы".
 

Ранее ОБСЕ также не признало т.н. "парламентские выборы" в Нагорном Карабахе.
 

Ранее МИД Азербайджана назвал выборы незаконными.
 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
 

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.