В Баку предложили повысить статус ПАЧЭС
На проходящем в Баку 45-м заседании Комиссии по правовым и политическим вопросам Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) будет обсужден статус структуры.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник журналистам в Баку генеральный секретарь ПАЧЭС Асеф Гаджиев.

По его словам, этот вопрос обсуждается уже на протяжении семи-восьми лет.

"Организация черноморского экономического сотрудничества связана с ПАЧЭС. Статус Парламентской ассамблеи необходимо повысить. Ни в одной стране мира Парламентская ассамблея не действует в качестве ветви другой структуры. Обсуждения (по этому вопросу), которые велись семь-восемь лет назад, были безрезультатны. Полагаю, что, хотя это и непросто, но этот вопрос будет решен", - сказал Гаджиев.

ХХХ

В Баку во вторник проходит 45-е заседание комиссии по правовым и политическим вопросам Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Председатель комиссии Михаил Емельянов проинформировал о повестке заседания, сказав также, что будет рассмотрен вопрос о назначении нового главы комиссии.

В ходе выступления он отметил динамичное развитие Азербайджана.

Выступивший на заседании вице-спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Валех Алескеров подчеркнул, что Азербайджан на высоком уровне сотрудничает со всеми странами, представленными в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), за исключением Армении.

Отметив, что проекты, реализуемые в регионе, являются результатом сотрудничества Азербайджана, Грузии и Турции, Алескеров сказал, что Азербайджан считает важным равноправное и эффективное сотрудничество с каждой страной.

Напомнив, что в конце 2015 года будет сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, вице-спикер отметил, что с ее открытием станут возможными грузоперевозки от Пекина до Лондона. "В реализации этих проектов сыграло роль также сотрудничество в рамках ОЧЭС. Поэтому Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничества в рамках этой организации", - сказал Алескеров.