Пушков: Азербайджан - под дотошным наблюдением ПАСЕ
Россия, Турция и Азербайджан включены в список стран, находящихся под внимательным и чрезвычайно дотошным наблюдением ПАСЕ.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, считает глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

"Два клуба стран образовались в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с точки зрения мониторинговых процедур по отношению к ним: почти неприкасаемые и находящиеся под внимательным и дотошным наблюдением. То есть страны западной и центральной Европы пытаются очень часто вывести себя за пределы анализа. Зато с особым удовольствием занимаются исследованием ситуации в странах, которые относительно недавно вступили в Совет Европы, в середине 90-х годов, в частности в России, в Турции, в Азербайджане и еще ряде государств", - сказал журналистам Пушков, передает РИА Новости.

Таким образом, создалось две группы государств: одна старается, чтобы ситуации в ее странах практически не рассматривались, "а для того, чтобы Парламентской ассамблее было чем заняться, рассматриваются ситуации в государствах, которые находятся под процедурой мониторинга или пост-мониторинга", - пояснил депутат.

"Получилось два клуба: клуб почти неприкасаемых и клуб находящихся под чрезвычайно дотошным и внимательным наблюдением Совета Европы", - подчеркнул Пушков.

При этом, по его словам, практика показывает, что "клуб неприкасаемых" является таковым без достаточных оснований.

"Например, подозрения на непропорциональное применение силы наблюдается в целом ряде государств, мы видим это на экранах телевизоров, когда показывают, как разгоняют демонстрации в европейских столицах. Но это никогда не является предметом рассмотрения. Но если вдруг что-то произошло в России, это сразу становится предметом рассмотрения", - отметил Пушков.

"Никто никогда официально не признает, что внутри ПАСЕ существует такое неформальное неравенство", - добавил парламентарий.

ПАСЕ неоднократно выступала с позиции "двойных стандартов" в отношении Азербайджана. Оказывая на страну политическое давление по вымышленному вопросу "политзаключенных", прав человека и др., полностью закрывала глаза на нарушенные в результате армянской агрессии права азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, не применяя никаких мер в отношении к агрессорской Армении, оккупировавшей более 20 процентов территорий другого члена организации - Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.